Землеустроительный факультет

19.05.2023

18 мая на землеустроительном факультете состоялась V Региональная научно-практическая конференция «Актуальные проблемы геодезии, землеустройства и кадастра».

Главная цель проведения конференции заключалась в обмене передовым опытом и знаниями в сфере геодезии, землеустройства и кадастра. Пленарное заседание прошло в очно-дистанционном формате.

С приветственным словом к присутствующим обратилась декан землеустроительного факультета, кандидат экономических наук, доцент Ольга Николаевна Долматова. Она отметила, что сегодня на пленарном заседании выступают представители профессионального сообщества, ученые и выпускники землеустроительного факультета и родственных нам вузов. Пожелала всем успехов в научно-исследовательской работе и практической деятельности.

Начальник отдела землеустройства, мониторинга земель и кадастровой оценки недвижимости Управления Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Омской области Евгений Юрьевич Кочергин выступил с докладом "Выявление и исправление реестровых ошибок". Он рассказал об основных причинах возникновения реестровых ошибок, описал источники их возникновения и возможные пути их устранения.

Интересный и содержательный доклад на актуальную тему "Создание государственного реестра земель сельскохозяйственного назначения на основе межведомственного взаимодействия" представила доцент, канд. с.-х. наук, доцент кафедры землеустройства Татьяна Анатольевна Филиппова

На конференции выступил представитель ПАО «ОНХП», инженер отдела пространственного проектирования генерального плана и транспорта Андрей Романович Варлаков с темой доклада "Методы и инструменты современного проектирования в Civil 3D". Он рассказал о возможности трудоустройства выпускников факультета в ПАО "Омскнефтехимпроект", завершив свой доклад фразой «Сколько б ты ни жил, всю жизнь следует учиться. Учиться никогда не поздно».

Помощник кадастрового инженера ООО «Сибземпроект» Валентина Владимировна Денисенко в своем докладе «От выпускника до кадастрового инженера» рассказала про выбор специальности, поиск места работы и важность полученного ей на землеустроительном факультете Омского ГАУ профессионального образования.

Магистрант 2 курса направления подготовки Землеустройство и кадастры, Национальный исследовательский Томский политехнический университет, г. Томск Дарья Валерьевна Горощенко выступила с докладом на тему " Совершенствование системы управления землями лесного фонда в условиях цифровой трансформации".

В завершение мероприятия Ксения Викторовна Меданова  поблагодарила всех участников конференции, отметив плодотворное взаимодействие факультета и представителей профессионального сообщества, выпускников, пожелала всем дальнейших творческих успехов!

О.Н. Долматова
К.В. Меданова