Землеустроительный факультет

XIV Международная конференция «Газ и нефть. Технологии инженерного будущего»

17 февраля, в день рождения компании, в ПАО «ОНХП» при поддержке правительства Омской области прошла XIV Международная конференция «Газ и нефть. Технологии инженерного будущего», в которой приняли участие 158 человек, среди них студенты землеустроительного факультета.

Конференция проводится с целью создания условий, способствующих развитию интеллектуального и творческого потенциала студентов и школьников, вовлечения их в научно-исследовательскую и проектную деятельность, содействия их профессиональной ориентации. Работа конференции проходила по четырем тематическим направлениям: Техносфера, Цифросфера, Экосфера, Социосфера.

С приветственным словом выступили Зуга Игорь Михайлович, генеральный директор ПАО «ОНХП», кандидат технических наук, депутат Законодательного собрания Омской области и Макаленко Максим Игоревич , первый заместитель министра цифрового развития и связи Омской области. Игорь Михайлович Зуга рассказал о том, что с каждым годом мероприятие становится масштабнее, привлекает студентов не только из России, а это – признание большой работы, которую мы вместе делаем для развития науки и инженерного дела. Наука и технологии – двигатели прогресса и развития любой страны и человечества в целом. Сегодня особенно важно уметь превращать идеи в высокие технологии.

От Омского ГАУ на конференцию было представлено 5 докладов:
1. Белоусов Антон Владиславович, обучающийся землеустроительного факультета. Тема: Комплекс работ по геодезическому контролю деформаций резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов. Руководитель: Пархоменко Наталья Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования.
2. Королев Данила Олегович, обучающийся землеустроительного факультета. Тема: Геодезический мониторинг свайного основания с учетом термостабилизации грунтов. Руководитель: Пархоменко Наталья Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования.
3. Фигельский Савелий Андреевич,  Арабеж Яна Игоревна, обучающиеся землеустроительного факультета. Тема: Повышение точности геодезических измерений для исследования геотехнического мониторинга нефтегазоконденсатных комплексов. Руководитель: Горбулин Роман Павлович, ассистент кафедры геодезии и дистанционного зондирования
4. Эрбес Наталья Сергеевна,  Михальченко Евгений Евгеньевич, обучающиеся землеустроительного факультета. Тема: Наземное лазерное сканирование. Руководитель: Пархоменко Наталья Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования.
5. Евграфов Иван Евгеньевич,  Кисненко Матвей Николаевич, обучающиеся землеустроительного факультета. Тема: Прогнозирование распространения возможных утечек нефтепродуктов средствами ГИС. Руководитель: Бикбулатова Гульнара Гафуровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования.

По результатам международной конференции были определены победители по номинациям:
Направление «Экосфера»:
3 место – «Прогнозирование распространения возможных утечек нефтепродуктов средствами ГИС», Евграфов Иван Евгеньевич, Кисненко Матвей Николаевич. Руководитель: Бикбулатова Гульнара Гафуровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования.
Направление «Техносфера»:
3 место – «Геодезический мониторинг свайного основания с учетом термостабилизации грунтов», Королев Данила Олегович. Руководитель: Пархоменко Наталья Александровна, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент, доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования.

На конференции обсудили актуальные проблемы, посвященные вопросам инновационного развития и экологизации технологий переработки нефти и газа, а также профессиональных компетенций будущего инженера. В заключение мероприятия наши партнеры поздравили участников, пожелали успехов в профессиональной деятельности. Выражаем благодарность Игорю Михайловичу Зуге, генеральному директору ПАО «Омскнефтехимпроект» и надеемся на дальнейшее сотрудничество.

О.Н. Долматова
К.В. Меданова