Землеустроительный факультет

Заседание научно-профориентационного кружка «Науки о Земле»

На факультете прошло выездное заседание научно-профориентационного кружка для обучающихся БОУ г. Омска «Гимназия №85».

10 марта в гимназии № 85 состоялось заседание кружка «Науки о Земле». Гимназисты в первой половине занятия прослушали и обсудили информацию, представленную руководителем кружка Светланой Евгеньевной Кожановой на тему «105-летие Омского ГАУ».

Гимназисты узнали, почему университет носит имя Петра Аркадьевича Столыпина, узнали о нем как о яркой политической личности начала XX века, который заложил основу аграрной реформы 1906-1911 гг., о роли землеустройства в проведении реформы. Внимание ребят было привлечено к рассмотрению исторических фотографий, планам и схемам.

Вторая половина занятия была посвящена консультированию ребят по проектам исследования в рамках подготовки к участию в V региональной научно-практической конференции обучающихся средних общеобразовательных учреждений. Кружковцы показали свой творческий потенциал, навыки поиска информации в разработке исследовательского проекта. Узнали и раскрыли суть новых, впервые услышанных слов: «регенерация», «хутор», «отруб». Для оформления презентаций к докладам по темам исследований на следующем занятии по просьбе ребят руководитель кружка запланировала научить работать ребят с мобильными мини-портативными цифровыми сканерами, которые также используются не только в учебной и производственной деятельности.

С.Е. Кожанова