Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Землеустроительный факультет

 
05.02.2024

Землеустроительный факультет продолжает профориентационные выезды в школы, лицеи и гимназии г. Омска

Преподаватели и студенты землеустроительного факультета выехали в омские школы, лицеи и гимназии с профориентационными мероприятиями, которые направлены на знакомство и выбор будущей профессии обучающимися. Общий охват обучающихся 10-11 классов в период с 11 января по 2 февраля составил более 200 человек.

26 января состоялся выезд в БОУ г. Омска «СОШ № 60». Веселова Марина Николаевна, доцент кафедры землеустройства рассказала обучающимся 11 класса о землеустроительном факультете, направлениях подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия». Обучающиеся узнали, чем будут заниматься будущие выпускники факультета – геодезисты, землеустроители, специалисты по кадастру; что отличает направления подготовки; будущих местах практик и трудоустройства. Школьникам рассказали о реализуемых формах обучения, особенностях поступления. Большой интерес у ребят вызвала информация о целевом приеме и воспитательной составляющей нашего вуза. Обучающиеся активно задавали интересующие их вопросы и получили ответы.

29 января состоялась профориентационная встреча с обучающимися 10 и 11 классов БОУ г. Омска «СОШ № 47». Об Омском ГАУ, землеустроительном факультете, кафедрах землеустройство, геодезия и дистанционное зондирование, направлениях подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование» информацию представила заведующий кафедрой землеустройства Гилёва Лариса Николаевна, особо отметив восстребовательность выпускников землеустроительного факультета на производстве. Обучающиеся 11 и 10 классов узнали о возможности поступления и обучения на бакалавриате и магистратуре по реализуемым направлениям подготовки. Большой интерес у школьников вызвала информация о воспитательной составляющей нашего вуза, о наличии своего СДК и возможных местах трудоустройства.

29 января доцент кафедры землеустройства ФГБОУ ВО Омский ГАУ Филиппова Татьяна Анатольевна посетила с профориентационным мероприятием БОУ г. Омска «Гимназия №159», на котором присутствовали 28 обучающихся 10 и 11 классов, ориентированные на технические специальности. Татьяна Анатольевна рассказала об университете, землеустроительном факультете и направлениях подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия», об особенностях приемной кампании 2024 года, внеучебной деятельности студентов, практической подготовке и стратегических предприятиях-партнерах факультета.

29 января в рамках профориентационных мероприятий старший преподаватель кафедры землеустройства Капитулина Наталья Александровна и обучающаяся группы Б-21 ЗИК Чемакина Марина посетили БОУ г. Омска «СОШ № 11». Ребята 10 и 11 классов получили информацию о новшествах приемной кампании 2024 года, престижности обучения на землеустроительном факультете, возможности целевого обучения, организации учебного процесса по программам довузовской подготовки. Получили буклеты. Большой интерес у ребят вызвала информация о прохождении производственной практики и активной студенческой жизни нашего факультета. Чемакина Марина рассказала школьникам о мероприятиях, в которых принимают участие наши студенты, поделилась опытом получения повышенной стипендии. Ребята задали, интересующие их вопросы и оставили свои контакты.

1 февраля доцентом кафедры землеустройства Филипповой Татьяной Анатольевной. было проведено профориентационное мероприятие в БОУ г. Омска «СОШ №81». По согласованию с руководством школы, ответственным по воспитательной работе Козинской Натальей Александровной, было предоставлено время, запланированное для профориентационных мероприятий по четвергам. В этом учебном году в образовательном учреждении выпускается два 11-тых класса. На мероприятии присутствовали 27 человек, которые с интересом выслушали информацию об Омском ГАУ и землеустроительном факультете, цифрах приёма на бюджетные места, об экзаменах (ЕГЭ) по дисциплинам, которые засчитываются при поступлении в ОмГАУ. Для более глубокого ознакомления школьникам были оставлены раздаточные материалы с указанием телефонов и адреса электронной почты деканата землеустроительного факультета. Мероприятие прошло в доброжелательной атмосфере и вызвало интерес у школьников.

1 февраля доцент кафедры землеустройства Веселова Марина Николаевна посетила БОУ г. Омска «Лицей № 92». Обучающимся 10-х классов Марина Николаевна рассказала о землеустроительном факультете, о направлениях подготовки «Землеустройство и кадастры», «Геодезия и дистанционное зондирование», «Прикладная геодезия». Обучающиеся узнали, чем будут заниматься будущие выпускники факультета – геодезисты, землеустроители, специалисты по кадастру; что отличает направления подготовки; о будущих местах практик и трудоустройства, о реализуемых формах обучения и особенностях поступления. Большой интерес у ребят вызвала информация о целевом приеме. Обучающиеся группы Б-21 ЗИК Сырых Константин и Шульга Алина заинтересовали школьников своей активной позицией в участии во внеучебной деятельности факультета и вуза в целом. Студенты поделились опытом сбора портфолио для получения повышенной стипендии и рассказали, как интересна и разнообразна может быть студенческая жизнь. Школьники задали интересующие их вопросы и оставили свои контакты.

1 февраля доцент кафедры геодезии и дистанционного зондирования Шугуров Альберт Ахатович встретился со школьниками БОУ г. Омска «СОШ № 50» и рассказал об истории Омского ГАУ и землеустроительного факультета, специфике направлений подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование», «Землеустройство и кадастры», специальности «Прикладная геодезия», об особенностях работы приемной комиссии в 2024 году, представил геодезическое оборудование, которое используется в учебном процессе в ходе полевых учебных практик. Альберт Ахатович обратил внимание ребят на сайт Омского ГАУ, необходимый для поиска информации для будущего абитуриента, и группу «Поступай на ЗемФак!» в социальной сети ВК. Школьники узнали о профессии геодезиста, землеустроителя, специалиста в сфере кадастра недвижимости. От лица обучающихся к ребятам обратился выпускник 2022 г. БОУ г. Омска «СОШ № 50», ныне студент 2 курса направления подготовки «Геодезия и дистанционное зондирование», Куандыков Амир, который рассказал школьникам об активной внеучебной жизни студентов Омского ГАУ, участии обучающихся в городских, региональных, всероссийских культурных и спортивных мероприятиях, о наличии на территории кампуса и всех условий для полноценного и интересного досуга, стипендиальном обеспечении и материальной поддержке студентов.

2 февраля представители землеустроительного факультета – доцент Бикбулатова Гульнара Гафуровна и старший преподаватель кафедры геодезии и дистанционного зондирования Купреева Елена Николаевна встретились с обучающимися БОУ г. Омска «СОШ №51», на которой 11-классники подробнее узнали об аграрном университете, расположенном в уникальном и зеленом месте г. Омска, об истории и перспективах развития землеустроительного факультета, направлениях подготовки и специальности, а также особенностях приемной кампании 2024 года. От лица студентов о своей активной студенческой жизни, мероприятиях различной направленности, размерах стипендий, будущей профессии рассказали обучающиеся группы С-401ПГ землеустроительного факультета Эрбес Наталья и Штанов Кирилл.

В период с 25 января по 2 февраля сотрудники землеустроительного факультета посетили 10-11 классов восьми образовательных учреждений г. Омска. Все встречи проходили в формате диалога, школьники активно задавали вопросы и получали исчерпывающие ответы, которые помогут будущим абитуриентам определиться с выбором профессии.

Календарь абитуриента Омского ГАУ

Благодарим администрации школ, лицеев и гимназий за сотрудничество!


О.Н. Долматова,
Л.Н. Гилёва