Размер шрифта:

Цветовая схема:

Почва — на исследование

Группа ученых и студентов из Омского государственного аграрного университета продолжает исследование залежных земель в Саргатском районе.

— Теперь давай шпатель, будем препарировать разрез, — просит Марат Шаяхметов своего ассистента Максима Балукова. Тот подает ему небольшой нож, и Марат делает несколько микроуглублений…

Это не описание хирургической операции – это исследование почвы. Разрез – многоступенчатое углубление в ней, обычно 1,5-2 м, позволяющее видеть все почвенные горизонты: дернину, гумусовый слой, оценивать наличие карбонатов, залегание грунтовых вод, какие-то минеральные новообразования, классифицировать тип и подтип почвы.

Официальный сайт газеты Саргатского района Омской области "К новым рубежам"