День открытых дверей Омского ГАУ в Кормиловском муниципальном районе

22 ноября на базе МУК Кормиловского муниципального района «Районный Дом культуры» прошёл День открытых дверей Омского ГАУ. Мероприятие посетили около 300 школьников.

Учащиеся приехали на встречу, чтобы пообщаться с представителями университета, получить ответы на интересующие вопросы, а также узнать о востребованности различных профессий и специальностей на рынке труда.

С приветственным словом к школьникам обратилась Валентина Александровна Гришаева, главный специалист комитета по образованию Кормиловского муниципального района. Валерий Иванович Гоман, генеральный директор ООО «РУСКОМ-Агро» рассказал ребятам о мерах поддержки молодых специалистов и их заработной плате. Валерий Иванович поделился с ребятами воспоминаниями о своём обучении в ОмГАУ и опыте работы в сельском хозяйстве. Он призвал выпускников поступать в Омский ГАУ и не бояться выбирать профессии, связанные с агропромышленным комплексом.

Любовь Михайловна Карпук, директор Центра профессиональной ориентации и трудоустройства на официальной части мероприятия представила ведущий вуз нашего региона. Она рассказала о том, на какие документы стоит обращать внимание при выборе вуза, перспективах трудоустройства и о возможностях, предоставляемых в Омском ГАУ.

Екатерина Сергеевна Дочилова, доцент кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины ИВМиБ, Вячеслав Викторович Христич, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета, Александр Юрьевич Головин, доцент кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК, Ирина Александровна Троценко, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов и Олжас Даулетжанович Шойкин, доцент кафедры агрохимии и почвоведения факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, Светлана Евгеньевна Кожанова, старший преподаватель кафедры землеустройства землеустроительного факультета, Евгения Владимировна Фалалеева, доцент кафедры менеджмента и маркетинга экономического факультета, Дина Сергеевна Рябкова, доцент кафедры товароведения, стандартизации и управления качеством факультета зоотехнии, товароведения и стандартизации ИВМиБ, Яна Евгеньевна Красношлык, преподаватель отделения биотехнологий и права Университетского колледжа агробизнеса представили направления подготовки и специальности, реализуемые на факультетах и в колледже, рассказали об истории создания и об особенностях обучения на факультетах.

Евгения Владимировна Фалалеева рассказала школьникам об особенностях поступления в Омский ГАУ в 2022 году, о наличии бюджетных мест, о возможностях получения дополнительных баллов к результатам, полученным при сдачи ЕГЭ,  проинформировала обучающихся о работе приемной комиссии.

Студенты Омского ГАУ Анастасия Вайнбендер, Александрина Лешонок, Мария Казанцева, Валерия Соловьева презентовали участникам встречи внеучебную жизнь. Школьникам было интересно узнать, что у студентов есть широкие возможности проявить себя в науке, творчестве, спорте, волонтёрской деятельности, студенческом самоуправлении. Ребятам рассказали о студенческом городке с красивым парком и развитой инфраструктурой, об условиях проживания в общежитии, разных видах стипендий, которые могут получать обучающиеся, о возможности прохождения зарубежных стажировок и изучения иностранного языка.

Все участники встречи получили исчерпывающие ответы на интересующие их вопросы. Выражаем благодарность организаторам и участникам мероприятия за теплый прием и проявленный интерес к площадкам Омского ГАУ. Надеемся увидеть их в рядах будущих первокурсников!