Размер шрифта:

Цветовая схема:

17.06.2020

Хочу управлять биотехнологическими процессами. Профессия – зоотехник

Когда мы покупаем в магазине вкусное молоко, нежное мясо, отборные яйца, спасибо за это надо сказать технологам производства продуктов животноводства – зоотехникам. Именно их забота о животных – залог высокого качества продуктов.

Может, вы всегда мечтали быть в симбиозе с природой и управлять технологическими процессами в животноводстве, заниматься генетикой и селекцией? Тогда зоотехния – это точно ваш выбор!

Работа технолога производства продуктов животноводства (зоотехника) во многом схожа с профессией инженера. Не зря же его еще именуют зооинженером. Профессия подходит тем, кого интересует биология и труд. Для этого необходимо обладать знаниями в области ветеринарии, биологии, анатомии и физиологии животных, особенностей содержания, размножения и кормления различных видов животных, основ гигиены, методов разведения пород и основ племенного дела, повышения продуктивности животных, методов контроля качества получаемой продукции и технологических процессов.

Собачка.jpg IMG_0973.JPG

Зоотехники выполняют следующие виды работ:

• внедряют новейшие технологии и методики, направленные на снижение затрат и повышение количества и качества продукции;
  • занимаются селекцией и генетикой животных;
  • производят планирование, направленное на рациональное расходование кормов, пастбищ, иных угодий, а также оборудования и трудовых ресурсов;
  • разрабатывают кормовые рецепты и программы;
  • разрабатывают рекомендации по кормлению животных;
  • оказывают консультационные услуги;
  • решают маркетинговые задачи (продвижение продукции на рынке, исследования конкурентов, участие в разработке рекламы);
  • владея цифровыми компетенциями в сфере животноводства, способны оказать содействие при принятии управленческих решений в АПК, прогнозировать возможные сценарии развития производства.
IMG_29702.jpg пчелы.jpg

Квалифицированный специалист может найти работу на государственных и частных комплексах, птицефабриках, рыбных предприятиях, пчелопитомниках, зоопарках, а также в компаниях, которые занимаются изготовлением и поставкой кормов, продвижением зоотехнической продукции. Еще одна перспективная сфера – научная деятельность, т. е. выполнять кандидатские и докторские диссертации в области селекции, кормления и содержания животных. Также зоотехния – идеальный вариант для будущих кинологов в силовых структурах и питомниках декоративных пород.

телята.JPG яйца.JPG

Стоит учесть, что профессия зоотехника является одновременно и управленческой, поэтому зоотехник может развиваться и в административном направлении, совершенствуя свои менеджерские навыки в качестве директоров и главных специалистов предприятий. Профессия зоотехник может предполагать предпринимательский путь развития карьеры. Например, человек может открыть свое фермерское хозяйство.

Плюсы профессии:

1. Интересная и творческая
  2. Большое количество вакансий в разных регионах РФ, низкая конкуренция среди соискателей.
  3. Достаточное количество бюджетных мест в вузах.
  4. Идеально подходит для людей, увлеченных естественно-научными дисциплинами, и тех, кто очень любит животных.
  5. Возможность трудоустроиться в крупную отечественную компанию, что позволит получать достойную заработную плату, быстро шагать по ступеням карьерной лестницы.
  6. Эта отрасль является привлекательной с точки зрения коммерции.

По всем вопросам обращайтесь к техническому секретарю – куратору по направлению подготовки «Зоотехния» Алесе Васильевне Резниченко т. 8-991-429-91-00.

Напоминаем, что в 2020 году документы в университет принимаются в электронном виде. Сделать это можно через личный кабинет.