Космический урок 2.0. Перезагрузка

Госкорпорация «Роскосмос», Московский музей космонавтики, Министерство образования Омской области и Омский государственный аграрный университет ведут подготовку к проведению космического урока по биологии на тему «Жизнь без давления и тяготения». Проведение урока намечено на конец ноября этого года.

Подготовка к уроку идет полным ходом. Под руководством Валентины Ивановны Плешаковой, доктора ветеринарных наук, профессора, заведующей кафедрой ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней факультета ветеринарной медицины Института ветеринарной медицины и биотехнологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ и Надежды Алексеевны Лещёвой, кандидата ветеринарных наук, доцента кафедры ветеринарной микробиологии, инфекционных и инвазионных болезней на базе детского технопарка «Кванториум» был проведен цикл занятий, в ходе которых школьники получили представление о том, как меняется жизнедеятельность живого микроорганизма.

На основе базовых теоретических знаний школьники узнали, что такое чашка Петри, питательная среда,освоили методы посева микроорганизмов,осуществляли приготовление питательных сред (мясо-пептонный агар), затем осуществляли посев смывов в чашки Петри. После инкубирования в термостате при 37°С в течение 24-48 часов изучали рост микроорганизмов в виде колоний, выросших на поверхности питательных сред и описывали их культуральные свойства. Проанализировали процесс выращивания микроорганизмов, им удалось наблюдать, как происходит данный процесс, периодически фиксировали результаты, изменение характеристик окружающей среды (температура, освещенность и т.п.), а также сделали вывод о влиянии выбранных характеристик на процесс в целом.

Результаты своих исследований участники урока смогут обсудить во время прямого подключения к МКС с космонавтами, работающими в данный момент на МКС. Узнают, возможна ли жизнь за пределами МКС, а также получат знания о том, какие физиологические изменения происходят во время командировки на МКС.
Желаем всем участникам проекта новых открытий!