Омский ГАУ побывал на профориентационной выставке

Областной центр профориентации совместно с департаментом образования администрации города Омска организует и проводит профориентационную выставку «Образовательная карта города» по различным сферам экономики.

Целью мероприятия является информирование о современных образовательных ресурсах, актуальных профессиях, требованиях рынка труда, а также выявления и актуализации личностных и профессиональных компетенций школьников для построения дальнейшего индивидуального маршрута по выбору профессиональной деятельности для учащихся 9-х классов общеобразовательных организаций.

4 и 5 февраля были представлены сферы экономика и юриспруденция. Омский ГАУ представляли центр профессиональной ориентации и довузовской подготовки, экономический факультет и университетский колледж агробизнеса.

Анна Осиповна Богатова, специалист центра довузовской подготовки и профессиональной ориентации представила вековой вуз и колледж, рассказала о вступительных испытаниях и о подготовительных курсах, реализуемых в Омском ГАУ, также школьников проинформировали о работе лингвистического центра.

Направления подготовки экономического факультета Омского ГАУ представили ответственная за профориентационную работу Ольга Петровна Зайцева, обучающиеся 103 группы Валерия Башняк, Тихон Кондратьев, Евгений Цодикович, Леонид Повагин и  обучающиеся 203 группы Кристина Дуля и Анастасия Анненко. Школьникам рассказали о профессиях, которые можно получить, пройдя подготовку по направлениям Экономика и Менеджмент, о востребованности выпускников факультета, об образовательном процессе, а также обо всех внеучебных мероприятиях, проходящих в университете. Помимо этого, ребятам представилась возможность в игровой форме расширить знания по экономике, разгадывая ребусы и разбирая ситуационные задачи.

5 февраля проходил второй день выставки. Несмотря на то, что с утра пришла информация о карантине и организаторы не надеялись на большое количество гостей-школьников, все участники выставки были наготове. На площадке Омского ГАУ в этот день работал УКАБ. Елена Александровна Поединок и Ирина Юрьевна Игнатенко подробно познакомили школьников со специальностями «Право и организация социального обеспечения», «Экономика и бухгалтерский учет» .

Таня Осипенко, Арина Епифанова, Катя Рожкова, Лиза Авдонина, студенты 1 курса этих специальностей и преподаватели колледжа провели со школьниками интерактив и ответили на многочисленные вопросы, которые интересовали ребят.