Размер шрифта:

Цветовая схема:

Открытие агрокласса Омского ГАУ в Колосовском районе

1 марта на базе МБОУ «Строкинская СОШ» Колосовского муниципального района в торжественной обстановке был открыт агрокласс.

С приветственным словом ко всем присутствующим обратилась Марина Геннадьевна Шестопалова, председатель совета депутатов Колосовского муниципального района. Она говорила о важности и значимости аграрных профессий для района и региона в целом. Наталья Алексеевна Галанцова, председатель комитета по образованию Администрации Колосовского муниципального района акцентировала внимание на важности открытия к районе агрокласса для образовательной и воспитательной деятельности школьников. Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и довузовской подготовки ФГБОУ ВО Омский ГАУ поздравила всех присутствующих с открытием агрокласса и пригласила ребят на День открытых дверей университета, экскурсии в университет, занятия, мастер-классы, профессиональные пробы в лаборатории вуза. Она торжественно вручила директору школы свидетельство об открытии на базе школы агрокласса, сертификат на продукцию Садового центра Омского ГАУ и билеты агроклассников. Светлана Петровна Пытьева, главный специалист управления сельского хозяйства Администрации Колосовского муниципального района, поздравив всех с праздником, выразила надежду на поступление агроклассников в ведущий вуз региона - Омский государственный аграрный университет, успешное его окончание и возвращение молодых специалистов АПК на малую родину. Светлана Юрьевна Александрова, директор МБОУ «Строкинская СОШ» поздравила всех с началом работы проекта по созданию агрокласса, пожелала успехов и плодотворной и интересной работы. Сергей Александрович Батушко, глава Строкинского сельского поселения рассказал о востребованности и перспективах профессиональной карьеры молодых специалистов в поселении. Вероника Алексеевна Гринева, директор МБОУ «Крайчиковская СОШ» поздравила всех с началом работы агрокласса, пожелала успехов и выразила желание присоединиться к работе агрокласса.

В этот же день прошли первые занятия в агроклассе Колосовского района, которые подготовили и провели преподаватели университета. Любовь Михайловна Карпук провела занятие по теме «Внешнее строение насекомых с полным и неполным метаморфозом». В процессе занятия обучающимся предложено было изучить внешнее строение тела насекомых различных отрядов. Под руководством Л.М. Карпук они установили наличие придатков каждого отдела тела и выполняемые ими функции, обеспечивающие приспособленность к обитанию в определенных условиях. С помощью луп рассмотрели строение ротового аппарата насекомых грызущего и колюще-сосущего типа, определили тип усиков у итальянского пруса (Calliptamus italicus) и капустного клопа (Euryde ventralis), посегментно сравнили строение конечностей ходильного и прыгательного типа, при рассмотрении придатков брюшка установили у отдельных особей наличие саблевидного яйцеклада. Екатерина Сергеевна Дочилова, старший преподаватель кафедры диагностики, внутренних незаразных болезней, фармакологии, хирургии и акушерства факультета ветеринарной медицины в интерактивной форме ознакомила школьников с анатомией и физиологией собаки, ведь это ключ к пониманию ее болезней и особенностей экстерьера. В слайд-игре «Кому принадлежит череп?», школьники активно находили морфофункциональные отличиях различных видов животных. В игре «Анатомия внутренних органов» школьники узнали об анатомических особенностях внутреннего строения животного. Екатерина Шутенко, студентка 403 группы факультета ветеринарной медицины провела занятие с агроклассниками на тему "Основы содержания кроликов и методы профилактики болезней", рассказала об особенностях пород кроликов, на что необходимо обращать внимание при выборе питомца и какие болезни необходимо профилактировать.

Поздравляем Колосовский муниципальный район с открытием агрокласса, надеемся на плодотворное сотрудничество!