Размер шрифта:

Цветовая схема:

Преподаватели Омского ГАУ провели занятия в г. Татарске

Преподаватели Омского ГАУ 4 февраля провели занятия со школьниками СОШ №5 г. Татарска Новосибирской области.

Ольга Евгеньевна Бдюхина, доцент кафедры математических и естественно-научных дисциплин факультета технического сервиса в АПК на занятиях по химии разбирала со школьниками задачи высокого уровня сложности с развёрнутым ответом. Эти задачи входят в часть "С" Единого государственного экзамена по химии и обычно вызывают затруднения при сдаче ЕГЭ. Также рассмотрели задачи на определение типа солей, образовавшихся в результате реакции, рассчитали массовую долю веществ в полученном растворе и разобрали правила самостоятельного составления окислительно-восстановительных реакций из предложенных соединений.

Для ребят, увлеченных биологией, Светлана Петровна Кузьмина, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства агротехнологического факультета провела занятия по вопросам хранения и реализации генетической информации в клетке при моно- и дигибридном скрещивании, неполном сцеплении генов и кроссинговере, сцеплении с полом. Школьники с интересом прослушали теоретический материал и приняли активное участие в решении задач по генетическому моделированию.

Александр Владимирович Москвитин, старший преподаватель кафедры математических и естественно-научных дисциплин провел для обучающихся 11 классов занятие на тему «Электростатика: готовимся к ЕГЭ по физике». На занятии ребята вспомнили теоретические сведения по данной теме и порешали задачи по темам «Принцип суперпозиции электрических полей», «Закон Кулона», «Конденсаторы и их соединения».

Одиннадцатиклассники потренировались строить эквипотенциальные поверхности и силовые линии электростатических полей, рассмотрели различные схемы соединения конденсаторов и порешали расчетные задачи. Обсуждение процесса решения задач вызвало активную дискуссию в классе. На некоторые задачи ребята сами предлагали нестандартный способ решения.

Ольга Вирославовна Корчинская, старший преподаватель кафедры математических и естественно-научных дисциплин факультета технического сервиса в АПК провела со старшеклассниками занятия по теме «Решение неравенств с параметрами и модулем». Школьники рассмотрели четыре основных приёма, с помощью которых научились решать порядка 90% неравенств.

Ирина Александровна Троценко,  доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провела занятия по теме «Оценка качества воды». Школьники 7-8 классов с интересом слушали о состоянии водных ресурсов своего населенного пункта и в стране в целом. Ребята сами провели опыт по эффективности реагентов для очистки воды от примесей, поработали с фотоколориметром, получили много новой и интересной информации.

Наталья Леонидовна Чернопольская, кандидат технических наук, доцент кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета организовала занятия для школьников по теме «Оценка качества молочных консервов». Ребята освоили основные методики по определению качества молочных консервов, а также научились анализировать информацию на упаковке продовольственных товаров, проводить первичную экологическую экспертизу упакованных молочных продуктов питания и оценивать целесообразность их дальнейшего использования.