28.10.2022

Научно-профориентационный квест для старшеклассников средней общеобразовательной школы № 151

В рамках реализации комплексного плана мероприятий по организационно-методической поддержке инфраструктуры национального проекта «Образование» на 2022/2023 учебный год в Омском ГАУ прошел научно-профориентационный квест для старшеклассников БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 151».

Школьники познакомились с направлениями подготовки университета. На факультетах для гостей были организованы экскурсии, мастер-классы, профессиональные пробы, тренинги.

С приветственным словом к присутствующим обратилась Любовь Михайловна Карпук, директор центра профессиональной ориентации и трудоустройства, пожелав успехов и плодотворной и интересной работы. Ответственный секретарь приемной комиссии Евгения Владимировна Фалалеева рассказала об особенностях приемной кампании 2023 года в Омском ГАУ, способах подачи документов, о вступительных испытаниях, а также о квотах и льготах при поступлении в университет.

После вступительной части волонтеры разделили школьников на группы и развели по площадкам.

Наталья Леонидовна Чернопольская, профессор кафедры продуктов питания и пищевой биотехнологии агротехнологического факультета провела мастер-класс «Суперфуды – пищевая и биологическая ценность», в ходе которого рассказала школьникам о суперфудах, разъяснив в чем их истинная польза.

Динар Рахметуловна Баетова, доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля экономического факультета познакомила учащихся с базовыми финансовыми понятиями, основами формирования личного бюджета. В игровом формате школьники учились рационально распределять ресурсы в зависимости от целей и потребностей.

Ирина Александровна Троценко, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования провела для школьников профессиональную пробу «Удивительный мир воды», в ходе которого ребята фильтровали и хлорировали воду.

Светлана Евгеньевна Кожанова, старший преподаватель кафедры землеустройства землеустроительного факультета провела мастер-класс «Знаток IT-кадастра», в ходе которого школьники познакомились с публичной кадастровой картой, узнали как получить информацию об объектах недвижимости (кадастровый номер, общая площадь, кадастровая стоимость сведения о правах, сведения об ограничениях, обременениях).

В завершение мероприятия учащиеся познакомились с современной сельскохозяйственной техникой. Александр Юрьевич Головин, доцент кафедры агроинженерии факультета технического сервиса в АПК и Сергей Николаевич Болтовский, ассистент кафедры технического сервиса, механики и электротехники факультета технического сервиса в АПК провели для школьников экскурсии в мастерской кормоуборочной и кормозаготовительной техники Krone и в мастерской энергонасыщенной техники Минского тракторного завода.

Все участники остались довольны работой площадок и новыми полученными знаниями. Выражаем благодарность БОУ г. Омска «Средняя общеобразовательная школа № 151» и участникам мероприятия за проявленный интерес к Омскому ГАУ. Надеемся увидеть их в рядах будущих первокурсников!