Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Экологические чтения – 2019

5 июня в Омском ГАУ прошла X Национальная научно-практическая конференция (с международным участием) «Экологические чтения – 2019».

Открытие конференции состоялось во Всемирный День охраны окружающей среды.
Всего в работе конференции приняли очное участие более 120 человек. Заявки на участие в конференции прислали 74 человека.
На открытии конференции участников приветствовали:
Матненко А.С., д-р юрид. наук, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области
Кумпан В.Н., канд. с.-х. наук, проректор по учебно-производственной деятельности ФГБОУ ВО Омский ГАУ
Шулькин Л.Л., канд. мед. наук, академик МАНЭБ, полковник экологической безопасности, председатель Омского отделения МАНЭБ
Поползухина Н.А., председатель Совета ОРОЭО «Земля – наш общий дом», д-р с.-х. наук, профессор, заведующая кафедрой экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ

На пленарном заседании с докладами выступили:

Матненко Александр Сергеевич, д-р юрид. наук, первый заместитель Министра природных ресурсов и экологии Омской области – Наука, управление, образование: ключевые задачи в реализации национального проекта «Экология».
Мальцева Екатерина Алексеевна, советник управления по взаимодействию с государственными органами в сфере безопасности Департамента общественной безопасности Администрации города Омска – Об организации мероприятий по охране окружающей среды на территории города Омска, проводимых городской Администрацией.
Поползухина Нина Алексеевна, д-р с-х. наук, профессор, зав. кафедрой экологии, природопользования и биологии ФГБОУ ВО Омский ГАУ – Кафедра экологии, природопользования и биологии в осуществлении экологического образования и воспитания обучающихся ФГБОУ ВО Омский ГАУ.
Синдирева Анна Владимировна, д-р биол. наук, доцент, зав. кафедрой геоэкологии Института наук о Земле ФГБОУ ВО «Тюменский государственный университет» – Микроэлементы в биогеохимической цепи почва-растение-животное в условиях Западной Сибири.
Семенова Наталья Владимировна, Омское отделение МАНЭБ, канд. мед. наук, ст. преп. кафедры безопасности жизнедеятельности, медицины катастроф ОмГМУ – Экологическая грамотность студентов учебных заведений г. Омска в рамках проведения просветительской акции «Экологический диктант».

На секционных заседаниях выступили преподаватели, научные сотрудники, аспиранты, магистранты и бакалавры вузов. Было заслушано около 20 докладов.