Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
11.04.2019

Экскурсии и мастер-классы «Русловые и гидравлические процессы» для учащихся школ Шербакульского района

В гостях у кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов побывали учащиеся 9-11 классов средних общеобразовательных школ Шербакульского района Омской области.

В конце марта организованная группа учащихся школ Шербакульского муниципального района посетила кафедру природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов. 

Доцентом кафедры, к.б.н. Шлёковой Инной Юрьевной, ответственной за профориентационную работу для гостей была разработана программа, насыщенная увлекательными экскурсиями и мастер-классами. Экскурсия в удивительный мир водных ресурсов началась с лаборатории гидропривода, где старший преподаватель кафедры Ткачев Павел Станиславович рассказал ребятам об особенностях работы насосного оборудования, типах насосов, области их применения и продемонстрировал работу центробежного насоса. На глазах у ребят насос заполнился водой, запустился в работу и за считанные минуты наполнил приемный резервуар. Все дружно следили за показаниями манометра, уровнем в баке и задавали вопросы преподавателям. Уникальные лаборатории моделирования гидравлических процессов кафедры были следующим сюрпризом для юных гостей. Ткачев Павел Станиславович провел целую серию увлекательных мастер-классов «Русловые и гидравлические процессы». Школьники увидели своими глазами движение воды в модельном участке русла реки Иртыш и экспериментальную плотину с льдинами, преодолевающими препятствие. Ребята услышали небольшую, но очень познавательную лекцию, а также попробовали себя в роли гидролога – осуществили измерение скорости потока жидкости и проанализировали параметры движения поплавков в русле реки. 

В завершении встречи школьников ждала экскурсия «Удивительное рядом», организованная кафедрой ПВиОВР в Ботаническом саду Омского ГАУ. Окунувшись в «джунгли» университета гости на мгновение попали в зеленое цветущее лето и с этими впечатлениями в полном восторге отправились в долгий путь домой. 

Представитель администрации Шербакульского района выразил благодарность кафедре за теплую встречу, высококлассные мероприятия, насыщенный впечатлениями день и предложил развивать плодотворное сотрудничество! 

 Материал подготовлен Шлёковой И.Ю.