Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
26.10.2020

Команда «Эко-рубеж» заняла III место на Международном инженерном чемпионате«CASE-IN»

22 октября в онлайн-режиме состоялся отборочный тур «Нижний Новгород» Международного инженерного чемпионата «CASE-IN». Специальная лига «ЭКО – CASE», в котором приняла участие команда «ЭКО-РУБЕЖ» от Омского ГАУ.

В состав команды вошли обучающиеся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования направлений подготовки 05.04.06 Экология и природопользование (Нуяндина А. – капитан команды) и 20.03.01 Техносферная безопасность (Симканич Е., Клевакина Е., Шнякина В.) Консультант команды от кафедры экологии, природопользования и биологии канд. биол. наук, доц. Королёв А.Н.

Международный инженерный чемпионат «CASE-IN». Специальная лига «ЭКО – CASE» проходит в формате командного соревнования по решению инженерных кейсов среди студентов, магистрантов и аспирантов профильных образовательных организаций высшего образования России и Республики Беларусь, посвященного разработке новых экономически эффективных и экологически безопасных технологий в атомной энергетике, а также созданию инфраструктуры, обеспечивающей переработку промышленных (атомных) отходов и вовлечение их полезных компонентов в иные сферы деятельности.

Чемпионат входит в платформу АНО «Россия – страна возможностей», наблюдательный совет которой возглавляет Президент России В.В. Путин, а также в ТОП-15 олимпиад мира по версии рейтингового агентства RAEX (РАЭКС-Аналитика).   

Тема специальной лиги в 2020 г. – «Экология». Включает два этапа: дистанционный отборочный; дистанционный финал.
Отборочные этапы специальной лиги «ЭКО-CASE» проходили дистанционно с 20 по 26 октября в пяти городах Российской Федерации и Республики Беларусь: Москва, Санкт-Петербург, Нижний Новгород, Воронеж, Минск.

Команда «ЭКО-РУБЕЖ» от Омского ГАУ на отборочном туре в решении кейса «Повышение уровня экологической безопасности и экономической эффективности атомных электростанций» представила свои аргументы в повышении экологической безопасности переработки радиоактивных отходов за счет совершенствования технологии остекловывания. В конкурентной борьбе среди 17 команд наши участницы заняли 3-е место, набрав в сумме 19,5 балла, уступив всего 0,15 балла командам ФГБОУ ВО «Тольяттинский государственный университет» и ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский политехнический университет».

Финал чемпионата пройдет в декабре 2020 года в дистанционном формате. К участию в финале специальной лиги «ЭКО-CASE» чемпионата приглашаются победители отборочных этапов специальной лиги – команды, занявшие 1-3 места в отборочных этапах (всего 15 команд).

Лучшие инженерные решения, представленные командами на финале, могут быть включены в национальный проект «Экология», участником которого является ГК «Росатом».