Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Конкурс профессионального мастерства «Лучший почвовед-2023»

14 декабря в конференц-зале библиотеки Омского ГАУ прошел ХIII студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучший почвовед-2023», посвященный Всемирному дню почвы. Он был приурочен к 105-летию Омского государственного аграрного университета и юбилейным датам известных ученых-почвоведов, работавших в нашем университете – 135-летию К.П. Горшенина и 110-летию Н.Д. Градобоева.

В этом году конкурс проводился под девизом: «Почвенные и водные ресурсы – источник жизни», что подчеркивает их тесную взаимосвязь и важную роль для всех живых организмов на Земле. Ежегодно это мероприятие организует и проводит кафедра агрохимии и почвоведения и Омское отделение общества почвоведов имени В.В. Докучаева. Участниками стали студенты ФАПЭПиВ и АТФ. Всего за звание лучшего почвоведа боролись 6 команд. Подготовку команд к конкурсу проводили: доценты кафедры  Невенчанная Н.М., Башкатова Л.Н., Шойкин О.Д., Гиндемит А.М.

Перед выступлением команды демонстрировали газеты, в которых была раскрыта роль почвы и значение почвоведения в будущей профессиональной деятельности. Конкурс включал творческие и профессионально-ориентированные интеллектуальные задания, которые позволили выявить лучших знатоков почв.
В первом задании «Визитная карточка команды» нужно было раскрыть необходимость знания почв в своей будущей профессии. Второе задание – «Презентация почвы» было направлено на то, чтобы студенты в творческой форме верно раскрыли основные характеристики почвы. Третье задание проводилось в форме ответов на вопросы для каждой команды. Также было проведен конкурс капитанов команд, в котором был выявлен уровень профессионализма в диагностике, классификации почв и определении типа их использования.

В жюри конкурса входили Азаренко Ю.А. – профессор кафедры агрохимии и почвоведения, д.-р. с.-х. наук, председатель Омского отделения общества почвоведов имени В.В. Докучаева; Жаркова Н.Н. – профессор кафедры экологии, природообустройства и биологии, д.-р. с.-х. наук; Троценко И.А. – доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, канд. с.-х. наук; Усова М.В. – доцент кафедры садоводства, лесного хозяйства и защиты растений, канд. с.-х. наук; Копылова Л.М. – инженер-геолог геотехнической лаборатории ООО НПО «МежГеоИнвест».

Ведущим конкурса был доцент кафедры агрохимии и почвоведения Шойкин О.Д. Все команды с заинтересованностью и ответственностью отнеслись к подготовке конкурсных заданий.

После подведения итогов жюри были объявлены результаты конкурса. По сумме баллов за все задания 1 место завоевала команда «Черви» (группа Б-31 АХИМ, направление «Агрохимия и агропочвоведение»). Капитан – Сорокин Арсений, участники команды – Науменко Милена, Абраменко Татьяна, Кукс Анастасия, Антипина Виктория.
2 место заняла команда «Лессиваж» (группа Б-21 ЭКЛ, направление «Экология и природопользование»). Капитан команды - Степура Эдуард, участники: Бирюкова Варвара, Брагина Дарья, Ярош Валерия, Репина Карина, Федоров Павел.
3 место у  сборной команды «Типичный чернозем» (группа Б-21 ЭКЛ, направление «Экология и природопользование» и группа Б-21ОПС, направление «Техносферная безопасность»). Участниками команды были Краус Кристина, Горячева Дарья, Гуц Никита, Досанов Диас, Таскимбаев Данияр, капитан – Дубинская Анастасия.
4 место по сумме баллов заняла команда «Лесник Омск Агро» (направление «Лесное дело»), 5 место – команда «Гидроудар» (группа Б-21 ГИД, направление «Гидромелиорация»), 6 место у команды «Вкусно и почва» (группа Б-21ИС, направление «Природообустройство и водопользование»).

Лучшие результаты в конкурсе капитанов показали Сорокин Арсений (Б-31АХИМ) и Жабина Александра (Б-21ИС).

Участникам конкурса были вручены призы, победители получили значки с логотипом конкурса. Призеры награждены дипломами. Желаем всем участникам конкурса дальнейших успехов в постижении основ своей будущей профессии!