Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
20.03.2019

Круглый стол «Биотехнологии в природообустройстве и водопользовании»

Магистранты кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов выступили с докладами на мероприятии, посвященном празднованию Всемирного дня водных ресурсов.

Круглый стол состоялся в Омской государственной областной научной библиотеке имени А.С. Пушкина. 

Мероприятие было организовано кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов и проведено доцентом, к.б.н. Шлёковой И.Ю. совместно с сотрудниками научной библиотеки. 

Магистранты выступили с докладами по вопросам использования биотехнологических процессов для очистки природных и сточных вод, газовоздушных выбросов, утилизации осадков очистных сооружений и биоремедиации. Докладчикам задавали интересные вопросы, на которые они с легкостью отвечали, демонстрируя глубокое знание материала. После выступления ребят состоялась дискуссия и обсуждение перспектив использования биотехнологий. Особое внимание было уделено очистке сточных вод с помощью активного ила, применяемой на большинстве сооружений биологической очистки нашей страны. Студенты вспомнили экскурсии на очистные сооружения Омской области, проанализировали применяемые на них технологии и убедились в масштабности использования процессов микробиологической деструкции органических загрязнений. 

В заключительной части мероприятия участники встречи обсудили проблемы и перспективы применения процессов биологического удаления соединений азота и фосфора на городских очистных сооружениях. Магистранты получили полезную информацию и теперь им предстоит узнать о реализации процессов нитри-, денитрификации на сооружениях очистки сточных вод города Омска. Пожалуй, это и будет тема следующей встречи! 

 Материал подготовлен Шлёковой И.Ю.