Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Круглый стол «Вклад ученых аграрного университета в развитие региона»

21 февраля в Центре краеведческой информации Омской государственной областной научной библиотеки им. А. С. Пушкина прошёл организованный в рамках 105-летия Омского ГАУ факультетом агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования круглый стол «Вклад ученых аграрного университета в развитие региона».

Программа круглого стола, кроме того, была посвящена ветеранам факультета и Дню российской науки.
На это мероприятие были приглашены не только преподаватели и студенты факультета, но и члены Омского регионального отдела Русского Географического общества (ОРО РГО), Омского регионального отделения Всероссийского Общества охраны памятников истории и культуры (ОРО ВООПИиК) и все желающие омичи.

Модератором круглого стола выступила Ирина Александровна Троценко, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов. Большую поддержку в проведении мероприятия оказали Наталья Викторовна Гоман, декан факультета АПЭПиВ, Юлия Владимировна Корчевская, заведующая кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, Марина Владимировна Тарасова, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии, а также заместитель директора ГОНБП Алексей Петрович Сорокин, заслуженный деятель культуры РФ, историк, библиограф и краевед и специалист Центра Анатолий Николаевич Талапин, кандидат исторических наук, доцент, видеодокументалист.

В течение работы круглого стола перед участниками выступили с докладами и сообщениями:
Ирина Григорьевна Ушакова - канд. геогр. наук, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов;
Юлия Александровна Азаренко - доктор с.-х. наук, профессор кафедры агрохимии и почвоведения;
Александр Николаевич Королёв - канд. биол. наук, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии;
Павел Станиславович Ткачёв - старший преподаватель кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов;
Олег Анатольевич Милищенко - документовед кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, краевед и археолог.

Темы выступлений охватывали, главным образом, биографии и научные достижения регионального масштаба ведущих учёных, преподавателей и знаменитых выпускников прежних структурных подразделений вуза, объединённых с 2014 г. в факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. В первую очередь были упомянуты такие личности, как К. П. Горшенин, Н. Д. Градобоев, В. В. Долинино-Иванский, К. М. Голубенцев.

Ветеран факультета Евгений Федорович Петров - канд. техн. наук, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов  выступил с речью, посвящённой проблемам исследования поймы р. Иртыш и сохранению актуальности постройки Красногорского гидроузла на реке. Учёный дал исчерпывающий ответ оппонирующим скептикам этого проекта.

На круглом столе выступающими были сделаны яркие документальные презентации, включающие также тему подготовки мастеров-гидротехников на культур-техническом отделении Омского среднего сельскохозяйственного училища (ОССХУ, 1912 – 1919 гг.), а также материалы по организации гидромелиоративного факультета в 1929 – 1934 гг. и факультета агрохимии и почвоведения в 1964 г.

Активное участие в работе стола приняли студенты 2 курса по направлению «Агрохимия и агропочвоведение», 4 курса по направлению «Природообустройство и водопользование» и члены Омского отдела Регионального географического общества.

Благодарим директора ОГОНБ имени А.С.Пушкина Александра Викторовича Ремизова и заведующего Центром Александра Яковлевича Адама за организацию и предоставление пространства для круглого стола.