Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

Магистранты поучаствовали в работе инженерного клуба «Интеллектика»

5 марта магистранты направления подготовки Природообустройство и водопользование посетили необычное занятие, организованное кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов совместно с Омской государственной областной научной библиотекой имени А.С. Пушкина.

Занятие проходило в формате профессиональной игры, в которой были задействованы специализированные научные базы областной библиотеки.

В мероприятии приняли участие магистранты 1 курса факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования направления подготовки Водоснабжение и водоотведение.

На первом этапе студентам предстояло ответить на вопросы викторины и продемонстрировать свои познания в области очистки природных и сточных вод. С этим заданием все успешно справились и дружно перешли во второй тур, где ребятам было предложено осуществить поиск исследований в электронной библиотеке диссертаций по заданной модератором теме.

Задание оказалось не таким простым и начинающим исследователям потребовалась помощь в разработке алгоритма поиска. Модератор игры продемонстрировал студентам возможные варианты выполнения задания и к окончанию второго тура было найдено достаточное количество диссертаций, которые будут рассмотрены и изучены на последующих практических занятиях по дисциплине «Научные и инженерные основы выбора методов очистки природных, сточных вод и обработки осадка» как перспективные разработки в области утилизации отходов очистных сооружений.

В третьем туре командам было предложено познакомиться с профильным видеоматериалом, определить тип очистного сооружения и описать схему очистки бытовых сточных вод, представленную в фильме. Задание оказалось очень увлекательным и вызвало неподдельный интерес у участников. Все команды справились с непростой задачей, проявили профессиональные компетенции и творческий подход.

На заключительном 4 этапе обучающимся было предложено найти по 10 интересных фактов в материалах книжной выставки «Чистая вода», представленной в патентно-техническом зале библиотеки. Участники занятия поработали с новыми изданиями и периодической литературой по направлению подготовки, узнали много нового и поделились друг с другом интересными находками.

Встреча в инженерном клубе «Интеллектика» завершилась подведением итогов и награждением победителей!

Мероприятие организовали и провели: заведующий кафедрой ПВиОВР Андрей Иванович Кныш, доцент кафедры Инна Юрьевна Шлёкова , сотрудники патентно-технического отдела библиотеки имени Пушкина Татьяна Дмитриевна Поль и Татьяна Владимировна Плотникова

Шлёкова И.Ю.