Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
06.11.2019

Магистранты приняли участие в работе творческой лаборатории «В помощь начинающему исследователю»

5 ноября магистранты 124 группы направления подготовки «Природообустройство и водопользование» посетили мероприятие, организованное кафедрой природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Омского ГАУ на базе Омской государственной областной научной библиотекой имени А.С. Пушкина.

В рамках работы творческой лаборатории модераторы мероприятия провели мастер-класс «В помощь начинающему исследователю», в котором продемонстрировали студентам различные варианты осуществления патентного поиска. 

У студентов вузов, занимающихся научно-исследовательской деятельностью, довольно часто возникает необходимость ознакомления и работы с патентной документацией. Ознакомление с патентами может осуществляться как в библиотеках, так и с помощью сети Интернет. С патентами можно бесплатно поработать в патентно-техническом отделе библиотеки имени Пушкина. Поиск документов следует осуществлять с помощью алфавитно-предметных указателей к МПК. Ознакомиться с интересующими патентами также можно с помощью сети Интернет на официальном сайте ФИПС. В системе ФИПС в бесплатном доступе можно осуществить поиск документов, начиная с 1994 года. 

Для получения практических навыков патентного поиска ведущий преподаватель дисциплины «Основы научной и инновационной деятельности» доцент кафедры ПВиОВР Шлёкова Инна Юрьевна сформировала для магистрантов темы по профилю подготовки и предложила выполнить патентный поиск с помощью пошагового наглядного руководства. Обучающиеся задавали уточняющие вопросы, консультировались у преподавателя, специалистов библиотеки и успешно справились с заданием. 

Вторая часть мероприятия была посвящена ознакомлению с особенностями написания научных статей. Специалисты зала патентно-технической документации подготовили для обучающихся Омского ГАУ книжную выставку «Первый шаг в науку: советы начинающему автору», при помощи которой ребята выполнили творческое задание – сформировали алгоритм написания научной статьи. 

Преподаватели также продемонстрировали студентам особенности работы с УДК-классификатором и рассказали о культуре цитирования. 

Мероприятие организовали и провели: заведующий кафедрой ПВиОВР Кныш Андрей Иванович, доцент кафедры Шлёкова Инна Юрьевна, сотрудники патентно-технического отдела библиотеки имени Пушкина. 

 Шлёкова И.Ю.