Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
24.03.2023

Мастер-класс «Совершенствование технологического процесса водоподготовки питьевой воды в АО «ОмскВодоканал»

23 марта на кафедре природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов факультета АПЭПиВ прошел мастер-класс с участием ведущего инженера-технолога АО «ОмскВодоканал» Безуховой Светланы Вячеславовны и руководителя группы Соколовского Дмитрия Викторовича. Мероприятие проходило в конференц-зале и в специализированной лаборатории «Технологического анализа качества воды».
В мастер-классе принимали участие бакалавры и магистрантыфакультета, а также преподаватели кафедры.

Знакомство с работой предприятия началось  с просмотра фильма, где показали основные сооружения водоподготовки и очистки сточных вод, цеха АО «ОмскВодоканал». Представители ОмскВодоканала рассказали о схемах работы контрольно-измерительных и управляющих модулей «Коагулянт-осветлитель», автоматическомдозировании коагулянта и флокулянта. Студентов познакомили с технологией приготовления различных коагулянтов, особенности каждого из них, показали результаты оценки эффективности различных коагулянтов при обработке воды из Иртыша. 

Во время мастер-класса участники познакомились с основными технологиями и сооружениями, применяемыми в цехе водоподготовки, а также с уровнем автоматизации технологического процесса при подготовке и дозировании реагентов, с достоинствами и недостатками современных автоматизированных систем управления процессами. Участники мастер-класса активно задавали вопросы.

В заключительной части участники встречи обсудили проблемы, возникающие при внедрении современных новинок в технологический процесс, а также возможный экономический эффект их использования на примере ОмскВодоканала. Присутствовавшие на мастер-классе получили полезную информацию, которую они могут использовать в своей профессиональной деятельности.

В организации мастер-класса приняли участие преподаватели кафедры - канд. геогр. наук Ушакова Ирина Григорьевна, канд. с.-х. наук Троценко Ирина Александровна и канд. с.-х. наук Корчевская Юлия Владимировна.

Ушакова И.Г., Троценко И.А.