Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
02.06.2022

Международная предметная олимпиада по почвоведению и агрохимии

Она проводилась между Омским государственным аграрным университетом им. П.А. Столыпина и Северо-Казахстанским университетом им. М. Козыбаева в целях соревновательной оценки знаний по специальным дисциплинам агрономического направления: почвоведению и агрохимии для поощрения участия студентов и будущей их активизации в конкурсе.

Участниками олимпиады стали:

1.Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования, кафедра агрохимии и почвоведения из Омского ГАУ  (РФ).

2. Агротехнологический факультет, кафедра агрономии и лесоводства из Северо-Казахстанского университета  им. М. Козыбаева (РК).

Команда с каждой стороны состояла из пяти студентов. Из Омского ГАУ команду представляли обучающиеся специальности "Агрохимия и агропочвоведение". Участвовали студенты второго и третьего курсов из групп 201 и 301: Петрова Ирина, Юртаева Яна, Рудзинская Антонина, Трифонова Алена, Мананников Даниил.

Команда СКУ им. М. Козыбаева юыла представлена специальностью "Агрономия", участвовали студенты третьего курса из группы А-19: Бейсенова Индира, Хрипкова Мария, Максин Владимир, Смирнова Ангелина, Концевая Анна.

Проводилась  олимпиада под руководством профессорско-преподавательского состава кафедр. Состав комиссии от кафедры агрохимии и почвоведения из Омского ГАУ: Азаренко Юлия Александровна, доктор с.- х. наук, профессор; Невенчанная Наталья Михайловна, кандидат с.-х. наук, доцент; Шойкин Олжас Даулетжанович, кандидат с.-х. наук, доцент.

Состав комиссии от кафедры агрономии и лесоводства из Северо-Казахстанского университета  им. М. Козыбаева: Аширбеков Мухтар Жолдыбаевич, доктор с.- х. наук, ст. преподаватель; Малицкая Наталья Владимировна, кандидат с.-х. наук, ст. преподаватель; Пучкова Светлана Юрьевна, магистр, ст. преподаватель.

Международная предметная олимпиада по почвоведению и агрохимии проводилась в один этап, знания по дисциплинам оценивались в форме тестирования. Использовались три варианта тестов по каждой дисциплине. Разрабатывались тестовые варианты обоими университетами. По почвоведению их готовил ППС кафедры агрохимии и почвоведения из Омского ГАУ (РФ), по агрохимии - ППС кафедры агрономия и лесоводство из СКУ им. Козыбаева (РК).

В каждом варианте теста было представлено по 20 вопросов. Вопросы различных типов: закрытые с одним или несколькими вариантами ответов;  открытые вопросы;  на упорядочивание и соответствие;  практические задачи. Студентам для выполнения заданий давался 1 час.

Для объективного оценивания тестовых вариантов проверяли ответы противоположные  стороны-участники олимпиады. Так выполненные варианты  участников Омского ГАУ проверяла комиссия СКУ им. М. Козыбаева  и наоборот. Каждый правильный ответ оценивался в 1 балл.

Оценивались отправленные на проверку варианты следующим образом: количество ответов студента, исходя из правильного количества по варианту, выражались в процентном отношении. 

Места по олимпиаде распределялись среди студентов по суммарному процентному выходу двух дисциплин.

Все студенты – участники получили сертификаты за первое (два студента), второе (два студента) и третье (два студента) места или за участие в олимпиаде (четыре студента).

Выражаем благодарность за участие в олимпиаде обучающимся и профессорско-преподавательскому составу кафедр за организацию и подготовку студентов к Международной предметной олимпиаде по почвоведению и агрохимии.