Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
11.04.2023

На факультете состоялся открытый кураторский час по этикету в рамках конкурса «Куратор года 2023»

4 апреля Коновалова Оксана Александровна, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии провела открытый кураторский час в рамках конкурса «Куратор года 2023». Для открытого мероприятия была выбрана тема «Этикет и его роль в жизни современного общества».

Студенты группы Б-21экл подготовили доклады с презентациями, в которых рассказали об истории этикета в Древней Греции, в Римской Империи, в средние века. В показанном видеоролике об этикете было рассказано о некоторых нюансах этикета в современном обществе.

Не обошли вниманием такие актуальные темы, как этикет обучающихся в высших учебных заведениях, правила поведения в гостях, а также при телефонных разговорах. Сопровождали их сценки, разыгранные студентами: как представить своего друга родителям, как ответить на телефонный разговор во время беседы с другом. А участникам кураторского часа предлагали определить соблюдены ли нормы этикета или в чем были нарушения.

В заключение встречи Оксана Александровна предложила самим студентам сформулировать правила общения в своей группе. В итоге студенты предложили много интересных правил, например: молодым людям при входе в аудиторию открывать перед девушками дверь и пропускать одногруппниц вперед, отключать звук телефона на занятиях, приветствовать друг друга, общаться вне учебы, не грубить друг другу, проявлять взаимоуважение, поздравлять одногруппников с днем рождения, начинать утро с приветливой улыбки. 

В целом были озвучены вечные ценности – вежливость, общительность, уважение, приветливость. И, как правильно отметила Оксана Александровна, обратившись ко всем участникам: «Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе».

Своими эмоциями об участии в кураторском часе поделились студенты группы Б-21 ЭКЛ.

Галыбина Анастасия: 

«Мне было очень интересно узнать о том, как зарождался этикет, и о том, как раньше вели себя люди в обществе. Понравилась непринуждённая атмосфера и сплочённость группы во время кураторского часа.

Агапова Ирина:

«Было интересно, узнала много нового об этикете в древности. Во время кураторского часа царила позитивная обстановка. Понравилась идея обсуждения пожеланий правил поведения в рамках нашей группы.»

Очень надеемся, что правила этикета, которые участники мероприятия сформулировали сами для себя, будут взяты за основу общения не только в группе, но и со всеми окружающими их людьми.

Сам конкурс направлен на совершенствование и активизацию кураторской деятельности и поиск новых подходов в работе кураторов и распространение опыта. Ведь куратор — это не только преподаватель, но и человек, который может оказать помощь студентам в решении разных вопросов студенческой жизни в Омском ГАУ.

Кирьянова Лилия