Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

20.10.2023

Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция «Научные чтения, посвященные 135-летию К.П. Горшенина и 110-летию Н.Д. Градобоева»

19 октября состоялась Национальная (Всероссийская) научно-практическая конференция к 105-летию Омского ГАУ «Научные чтения, посвященные 135-летию К.П. Горшенина и 110-летию Н.Д. Градобоева». Мероприятие было организовано кафедрой агрохимии и почвоведения факультета АПЭПиВ, Омским отделением МОО «Общество почвоведов имени В.В. Докучаева».

Тематика конференции включала вопросы по следующим направлениям:
- История изучения почв Сибири;
- Генезис, география и эволюция почв;
- Картографирование, цифровые технологии в исследовании почв;
- Современное состояние плодородия почв природных и антропогенных ландшафтов;
- Проблемы использования, мониторинга и охраны почв;
- Агрохимические приемы управления почвенным плодородием и питанием растений;
- Актуальные вопросы природопользования;
- Образование и просветительская работа в области почвоведения.

В работе конференции в очном, дистанционном и заочном форматах приняли участие научные сотрудники, преподаватели высших учебных заведений, а также обучающиеся г. Омска (ФГБОУ ВО Омский ГАУ; ФГБУ «Центр агрохимической службы «Омский»; ФГБНУ «Омский АНЦ»), г. Барнаула (ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ), г. Новосибирска (ФГБОУ ВО Новосибирский ГАУ; Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий РАН; ФГБОУ ВО «Новосибирский государственный педагогический университет»), г. Иркутска (ФГБОУ ВО «Иркутский государственный университет»), г. Томска (ФГАОУ ВО «Национальный исследовательский Томский государственный университет»; ФГБУ «Станция агрохимической службы «Томская»), г. Красноярска (ФГБОУ ВО «Сибирский государственный университет науки и технологий имени академика М.Ф. Решетнева»; Институт леса им. В.Н. Сукачева СО РАН ФИЦ «КНЦ СО РАН»), г. Троицка (ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет»), г. Тюмени (ФГБОУ ВО ГАУ Северного Зауралья; ФГБНУ НИИСХ Северного Зауралья), г. Воронежа (ФГБОУ ВО «Воронежский государственный университет», ФГБОУ ВО «Воронежский государственный аграрный университет имени императора Петра I»), г. Москвы (ФГБНУ ФИЦ «Почвенный институт имени В.В. Докучаева»).

Конференция проходила в конференц-зале Научной сельскохозяйственной библиотеки. Перед ее началом участники мероприятия смогли ознакомиться с выставкой фотографий и научных трудов «История развития научной почвенной школы Горшенина К.П. и Градобоева Н.Д.», подготовленной сотрудниками библиотеки.

Пленарное заседание открыла Азаренко Ю.А. (профессор кафедры агрохимии и почвоведения Омского ГАУ), выступив с докладом «Основные итоги и современные направления деятельности научной школы Горшенина К.П. и Градобоева Н.Д.». Продолжили программу Шмидт А.Г. (начальник отдела мониторинга и агрохимического обследования почв ФГБУ «ЦАС «Омский») с докладом «Современное состояние плодородия пахотных почв в Омской области» и Бойко В.С., зам. директора ФГБНУ «Омский АНЦ» с докладом «Плодородие зональных черноземных почв Омского Прииртышья в системе агроценоза». Завершилось пленарное заседание выступлением коллег из г. Барнаула: Пивоваровой Е.Г., профессора ФГБОУ ВО Алтайский ГАУ с докладом «Региональные эталоны почв и отражение современных почвообразовательных процессов в них» и из г. Москвы: Черноусенко Г.И., доктора сельскохозяйственных наук, старшего научного сотрудника Почвенного института имени В.В. Докучаева, которая выступила на тему «Засоление автоморфных почв Хакасии».

Работа конференции была продолжена на заседании секции «Почвы Сибири: генезис, оценка современного состояния, управление плодородием». Здесь были заслушаны доклады, освещающие вопросы современного состояния и плодородия почв Сибири, их изучения с использованием ГИС-технологий, режима органического вещества в пахотных почвах, микробиологической активности почв, эффективности применения удобрений и биологических препаратов. С докладами выступили профессор Козлова А.А. (г. Иркутск), доцент Шаяхметов М.Р. (Омский ГАУ), научные сотрудники ФГБНУ «АНЦ «Омский»: Балабанова Н.Ф., Шулико Н.Н., Корчагина И.А., Кубасова Е.В., Киселева А.А., Тукмачева Е.В. В работе секции приняли участие обучающиеся факультета АПЭПиВ, которые ознакомились с представленными результатами научных исследований.

В завершении работы секции участники отметили хороший уровень проведения мероприятия. На конференции удалось обсудить актуальные вопросы почвоведения и агрохимии и наметить новые перспективные направления исследований. По результатам работы конференции будет издан электронный сборник статей, участники получат сертификаты.