Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
05.05.2022

Научный коллектив факультета начал реализацию гранта РНФ

Проект «Научно обоснованная система мониторинга потоков парниковых газов при различных технологиях введения в оборот залежных земель» под руководством Бобренко Игоря Александровича получил грантовую поддержку на 3 года в Российском научном фонде.

В рамках реализации гранта научный коллектив ученых факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования в составе Бобренко И.А., Гоман Н.В., Бобренко Е.Г., Кадермас И.Г., Нежевляк О.В., Троценко И.А., Шаяхметова М.Р. совместно со студентами провел три выезда в различные природные зоны: Тарский, Черлакский и Кормиловский районы для закладки опытов по разработке системы мониторинга оценки различных залежных земель и технологии введения их в оборот.

Реализация проекта позволит получить данные о пространственно-временной динамике биогеохимического цикла углерода в зависимости от абиотических факторов окружающей среды. В рамках проекта планируется выполнить следующие задачи:
- разработать научно обоснованную систему мониторинга потоков парниковых газов при различных технологиях введения в оборот залежных земель;
- определить экологический след залежных земель с учетом природно-климатических зон;
- изучить влияние различных технологий введения залежных земель в сельскохозяйственный оборот на процессы секвестрации и эмиссии углерода в почве.

Троценко И.А.