Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

06.04.2022

Обучающиеся факультета приступили к освоению рабочей профессии «Слесарь-сантехник 3-го разряда»

С 4 апреля обучающиеся факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования приступили к освоению рабочей профессии «Слесарь-сантехник 3-го разряда».

Область профессиональной деятельности выпускника включает: выполнение простых работ при техническом обслуживании и текущем ремонте, обнаружение неисправности и выполнение периодического технического обслуживания домовых санитарно-технических систем и оборудования.

Объектами профессиональной деятельности выпускников являются: домовые санитарно-технические системы (водопроводно-канализационные сети, системы отопления и горячего водоснабжения); санитарно-техническое оборудование; технологии проведения ремонтных работ; механические и ручные инструменты для выполнения санитарно-технических работ и технического обслуживания.

Продолжительность обучения – 180 часов.
Программа в учебном плане представлена следующими профессиональным дисциплинами:
1. Охрана труда при проведении санитарно-технических работ;
2. Основы гидравлики и теплотехники;
3. Материаловедение;
4. Устройство санитарно-технических систем и оборудования зданий;
5. Основы слесарного дела;
6. Монтаж санитарно-технических устройств;
7. Эксплуатации санитарно-технических систем;
8. Неисправности в работе санитарно-технических систем и их устранение;
9. Ремонт трубопроводов и арматуры.

Обучение проходит на базе кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Омского ГАУ. Реализация программы обеспечивается педагогическими кадрами, имеющими высшее образование, соответствующее профилю преподаваемой дисциплины.

Занятия по программе проводят: кандидаты сельскохозяйственных наук Корчевская Юлия Владимировна, Троценко Ирина Александровна, Попова Валентина Владимировна и старшие преподаватели Ткачев Павел Станиславович и Горелкина Галина Александровна.

Участники проекта вступили в стройотряд, при обучении они приобретут полезные практические навыки и в мае получат свидетельство о рабочей профессии. Обучение осуществляется на бесплатной основе.

Ю.В. Корчевская