Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
15.04.2022

Обучающиеся факультета продолжают освоение рабочей профессии «Слесарь-сантехник 3-го разряда»

В период с 6 по 15 апреля в рамках обучения рабочей профессии «Слесарь-сантехник 3-го разряда» у обучающихся факультета прошли интереснейшие практические занятия по дисциплинам: "Основы слесарного дела"; "Монтаж санитарно-технических устройств"; "Неисправности в работе санитарно-технических систем и их устранение"; "Ремонт трубопроводов и арматуры".

Цель дисциплины «Основы слесарного дела» - освоение системы знаний, отражающей применение простого рабочего инструмента, принцип работы собираемых узлов, операции слесарной обработки деталей. На занятиях обучающиеся научились работать со слесарными инструментами, нарезать резьбу на трубах с помощью плашки и клуппа.

Цель дисциплины «Монтаж санитарно-технических устройств» - способствовать освоению наиболее характерных сочетаний приемов и операций, владеть современными способами выполнения работ по монтажу санитарно-технических устройств. На занятиях обучающиеся получили навыки монтажа унитаза, сборки сливного бачка, установки поплавка и сливной арматуры в бачок.

Цель дисциплины «Неисправности в работе санитарно-технических систем и их устранение - способствовать выявлению неисправностей в работе санитарно-технических систем и их устранению. На занятиях обучающиеся получили навыки работы по устранению неисправностей / ремонту кран-буксы. В качестве примера были рассмотрены кран-букса с червячным механизмом и керамическая кран-букса.

Занятия по данным дисциплинам проводит старший преподаватель кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Ткачев Павел Станиславович. Он подробно рассказывает и показывает на примерах все неисправности и монтаж оборудования, кроме этого ребята самостоятельно учатся выполнять все требуемые виды работ. Данные занятия особенно интересны и познавательны, обучающиеся с удовольствием посещают их, так как это может пригодиться и в повседневной жизни.

Ю.В. Корчевская