Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

29.04.2022

Обучающиеся факультета стали победителями III Международной предметной студенческой олимпиады по специальности «Гидрология»

25-26 апреля  на базе Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, город Нур-Султан, Казахстан прошла III Международная предметная студенческая онлайн-олимпиада по специальности «5В061000-Гидрология», включающая направления по водным ресурсам и водопользованию, комплексному использованию и охране водных ресурсов.

На состязании по проверке знаний в области гидрологии участвовали 7 команд из 5 высших учебных заведений 3 республик: Омского государственного аграрного университета им. П.А. Столыпина, Омск; Национального университета Узбекистана им. Мирзо Улугбека, Ташкент; Евразийского национального университета им. Л.Н. Гумилева, Нур-Султан (3 команды); Казахского национального аграрного исследовательского университета, Алматы; Казахского национального университета им. Аль-Фараби, Алматы (1 команда); Кызылординского государственного университета им. Коркыт Ата, КызылОрда.

Омский аграрный университет представляла команда «КИОВР» кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов, состоящая из трех студентов 3 курса Баратовой Дарьи, Джаксимбаева Нурсултана и Тимофеевой Валентины, научные руководители - доценты кафедры ПВОВР Тусупбеков Ж.А. и Надточий В.С.

Олимпиада проходила в три этапа: первый этап (теоретический) - тесты по предмету гидрологии, второй этап (практический) – решение задач по гидрологии и третий этап - представление и защита научного проекта.

На первом индивидуальном этапе проверялись индивидуальные знания каждого участника, на втором и третьем этапах проверялись знания и умения работать в команде при решении практических вопросов и выполнении научно-исследовательской работы.

Команда Омского аграрного университета по результатам олимпиады показала достойные результаты, заняв призовые  места (среди 28 участников) – Джаксимбаев Нурсултан - 2 место, а Баратова Дарья - 3 место.

Научный проект, выполненный командой «КИОВР», на тему «Мероприятия по отведению паводковых вод, затопленных и подтопленных территорий, расположенных в районе Камышловского лога Омской области» был высоко оценен членами жюри и по рейтингу занял первое место!

Поздравляем победителей, участников команды «КИОВР» и руководителей с высокими наградами!

Тусупбеков Ж.А., Надточий В.С.