Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
05.06.2019

Обучающиеся и сотрудники факультета приняли участие в заседании круглого стола, посвященного Дню мелиоратора

В год 90-летия факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования состоялось заседание круглого стола, посвященного профессиональному празднику мелиораторов - людей, благодаря труду которых осуществляется кардинальное облагораживание и возрождение земель.

В задачи мелиорации,  следовательно, и мелиораторов входит создание благоприятных для сельского хозяйства условий: облагораживание почв, контроль и мониторинг водного, воздушного, теплового и пищевого режима почвы и режима ее влажности.

Мелиорация - крайне нужное дело! Особенно в современных условиях, когда меняется климат, земля переживает полосу различных преобразований, приводящих порой к глобальным катастрофам в различных районах мира. Выправлять ситуацию помогают мелиораторы, занимающиеся орошением засушливых, пустынных районов и, наоборот, осушением болотистых и влажных регионов. То есть спасением земли, ее природы ради будущего человечества, повышением урожайности, улучшением теплового и водного режима почвы, исправлению микроклимата.

Миссия настолько благородна, что еще с 1976 года ее представители получили свой профессиональный праздник – День мелиоратора, ежегодно отмечающийся в первое воскресенье июня. И вполне заслуженно, ведь именно благодаря специалистам-мелиораторам на карте страны исчезают болота и топи, поднимаются новые города, осваиваются новые огромные регионы. А люди, покорившие природу, внесшие большой вклад в обустройство земель, образование и подготовку нового поколения кадров получают в нашей стране звание "Заслуженный мелиоратор Российской Федерации».

Своим бесценным опытом и видением современных проблем мелиорации с участниками круглого стола поделился Заслуженный мелиоратор РФ, профессор кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Кузьмин Александр Иванович и другие сотрудники кафедры.

Е.Ф. Петров и В.В. Попова