Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
15.11.2019

Обучающиеся познакомились с работой цеха «Водоканал» АО «Омский бекон»

7 ноября и 12 ноября в рамках выездных мастер-классов обучающиеся 421, 422, 511 групп заочной формы обучения направления подготовки «Природообустройство и водопользование» посетили АО «Омский бекон».

Мастер-класс проводила инженер-технолог цеха «Водоканал» АО «Омский бекон» Антонова Елена Георгиевна

Организаторы мероприятия: канд. техн. наук, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Петров Евгений Федорович, старший преподаватель кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов Попова Валентина Владимировна

Выездной мастер-класс позволил обучающимся закрепить имеющиеся теоретические и практические знания и получить новые об устройстве и работе насосных станций, очистных сооружений, также ознакомились с самой технологией очистки стоков и с их рациональным применением в производстве. Технология утилизации стоков заключается в том, что с пяти площадок предприятия стоки поступают в канализационные насосные станции (КНС), далее на очистные сооружения по канализационным коллекторам. Из КНС стоки подаются в цех обезвоживания (первичный отстойник), в котором отходы разделяются на твердую и жидкую фракции. После чего твердая фракция мобильным транспортом вывозится на бетонную площадку, а жидкая фракция переливом поступает в радиальный отстойник, а далее перекачивается в пруды- накопители, где стоки разбавляются водой и поступают на орошение. 

В результате участия в мастер-классе обучающиеся сформировали навыки в области обследования сооружений водохозяйственного комплекса, развили способность принимать профессиональные решения при строительстве и эксплуатации объектов природообустройства и водопользования.