Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
Поздравляем с юбилеем Анатолия Ивановича Семенкина! 02.04.2023

Поздравляем с юбилеем Анатолия Ивановича Семенкина!

2 апреля 2023 года – 85-летний юбилей Анатолия Ивановича Семенкина, канд. биол. наук, доцента.

Анатолий Иванович – выпускник агрономического факультета ОмСХИ. После окончания института работал в институте «Запсибгипрозем» почвоведом. На кафедре почвоведения трудился с 1965 по 2006 гг. Основной темой научных исследований являлось изучение свойств солонцов. Обучался в аспирантуре под руководством профессора К.П. Горшенина. В 1971 в Казанском университете успешно защитил диссертацию на тему «Водно-физические свойства солонцов Омской области в связи с их происхождением» на соискание ученой степени кандидата биологических наук. С 1979 по 1986 гг. и с 1995 по 2000 гг. возглавлял факультет агрохимии и почвоведения.

Анатолий Иванович преподавал ряд дисциплин: «Почвоведение», «Мелиоративное почвоведение», «Геология», «Геология с основами гидрологии», «Землеведение». Проводил выездные учебные практики по геологии, полевые практики по почвоведению, физике почв. Является автором учебных пособий и методических указаний, руководил дипломными работами студентов. 

Анатолий Иванович удостоен почетных званий «Заслуженный работник высшей школы» и «Ветеран труда». Он – принципиальный, честный человек, профессионал в области почвоведения, пользуется глубоким уважением выпускников и коллег.

Уважаемый Анатолий Иванович! Примите от нас искренние поздравления с юбилеем! Желаем Вам крепкого здоровья, бодрости, прекрасного настроения и семейного благополучия!

Коллектив кафедры агрохимии и почвоведения
факультета агрохимии, почвоведения, экологии,
природообустройства и водопользования