Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
13.04.2022

Преподаватели факультета провели мероприятие для выпускников УКАБа «Студент-DEMOверсия»

6 апреля обучающиеся колледжа на один день стали студентами факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования.

Сначала они посетили АО «ОмскВодоканал» с целью знакомства с реальными объектами систем водоснабжения и водоотведения. Для ребят была проведена экскурсия на очистные сооружения водопровода АО «ОмскВодоканал». Экскурсию провела инженер-технолог цеха эксплуатации водопроводных сетей и сооружений производственной дирекции АО "ОмскВодоканал" Безухова Светлана Вячеславовна.

Во время экскурсии обучающиеся колледжа ознакомились с большим количеством информации в области водоснабжения и водоотведения, наглядно увидели работу станции водоподготовки, узнали принципы работы основных сооружений, изучили конструктивные особенности смесителей, осветлителей, скорых фильтров и другого основного и вспомогательного оборудования.

Затем обучающиеся посетили две пары занятий. Тусупбеков Жанболат Ашикович, доцент кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов провел занятие на тему «Необходимость изучения водных ресурсов». Обучающимся была представлена информация о важности воды в жизни человека, водных ресурсах России и Омской области, о необходимости изучения количественных и качественных характеристик для решения задач по обеспечению населения водой и защите от негативных последствий вод. Жанболат Ашикович рассказал об учебных и производственных практиках и научно-исследовательской работе в период обучения.

Жаркова Наталья Николаевна, доцент кафедры экологии, природопользования и биологии провела занятие на тему «Мониторинг техносферы». В ходе занятия ребятам было продемонстрирована работа с комплексным оборудованием «БЖЭ», мини-экспресс лабораторией «Пчелка-У». Обучающиеся измеряли уровень шума в аудитории, освещенность и радиационный фон. Также ребята узнали, как можно управлять отходами производства и потребления на уровне предприятия.

Судя по разнообразным вопросам, касательно формирования и использования водных ресурсов, профилей подготовки обучающихся и деятельности выпускников, слушатели проявили интерес к представленным направлениям подготовки. Все ребята остались очень довольны и были впечатлены увиденным.

Троценко И.А.