Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
25.02.2020

Встреча с производственной организацией ООО «Лаборатория поиска подземных коммуникаций»

22 февраля в Омском ГАУ прошел круглый стол «Перспективы карьерного роста в организации и инженерно-геологические изыскания на территории РФ», организованный кафедрой агрохимии и почвоведения и кафедрой экологии, природопользования и биологии в рамках плана по трудоустройству выпускников.

Мероприятие организовали и провели: и.о. декана факультета АПЭПиВ Наталья Михайловна Невенчанная, доцент кафедры агрохимии и почвоведения Олжас Даулетжанович Шойкин и доцент кафедры экологии, природопользования и биологии Наталья Николаевна Барсукова.

На круглом столе обсудили вопросы поэтапного развития личности в инженерно-геологической деятельности. В оживленной дискуссии приняли участие заместитель директора по производству Виктор Николаевич Штанов, заместитель директора по общим вопросам Татьяна Владимировна Петухова, помощники заместителя директора по общим вопросам Полина Андреевна Голият, Анастасия Николаевна Лукина, профессорско-преподавательский состав кафедр и обучающиеся выпускных курсов направлений подготовки магистратуры Агрохимия и агропочвоведение, Экология и природопользование.  

Основная тема, прозвучавшая во всех выступлениях, – это сотрудничество в трудоустройстве обучающихся профильных направлений, начиная с производственной практики в организации до подготовки ведущего специалиста. Во всех вопросах необходим практический подход к решению профессиональных задач техников-геологов во время изыскательных работ, обучающиеся должны получать практические знания в организации во время экспедиций при отборе грунтов.

Виктор Николаевич рассказал о специфике профессии техника-геолога, отметив, что на сегодняшний день эта специальность пользуется большим спросом на рынке труда на региональном уровне. В этом году планируется увеличение проектов по инженерно-геологическим изысканиям (грунтоведение, почвоведение) с командировками на несколько месяцев.

Татьяна Владимировна рассказала о структуре организации, ужесточении экологического надзора в области инженерных изысканий, инженерно-технического проектирования, что влечет за собой востребованность обучающихся в экологической и геолого-почвенной сфере.

Олжас Даулетжанович, доцент кафедры агрохимии и почвоведения осветил основные особенности в подготовке специалистов  по направлениям подготовки Агрохимия и агропочвоведение, Экология и природопользование, что является актуальным в развитии выпускника в профильной организации.

Обучающиеся задавали представителям организации вопросы о трудоустройстве, прохождении собеседования, о заработной плате и перспективах карьерного роста.

Участники дискуссии также отметили, что только профессиональная работа, направленная на совершенствование практических навыков через производственную практику в организации на последних курсах обучения с перспективой трудоустройства, сделает подготовку техников-геологов, экологов эффективной.

Итогом работы стало подписание соглашения о сотрудничестве в трудоустройстве выпускников университета и удовлетворение потребности организации в высококвалифицированных кадрах.

Шойкин О.Д.