Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования

 
24.05.2019

Выездное занятие в ЗАО «Родник»

21 мая студенты кафедры природообустройства, водопользования и охраны водных ресурсов посетили ЗАО «Родник» и посмотрели мастер-класс по бурению скважины.

В рамках учебной буровой практики под руководством старшего преподавателя кафедры ПВиОВР Ткачева Павла Станиславовича для студентов 321 и 322 групп направления подготовки 20.03.02 Природообустройство и водопользование факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования была организована экскурсия в строительно-торговую компанию ЗАО «Родник» с проведением мастер-класса.

Организация занимается бурением мелких скважин до 200 метров для воды , продажей насосных станций, геофизическими исследованиями. Для хозяйственно-бытовых нужд используются небольшие скважины до 20 метров глубиной. Они пользуются большим спросом как у сельчан, так и у жителей городского частного сектора.

Представителем компании ЗАО «Родник» Кондратьевым Николаем Валентиновичем студентам был продемонстрирован процесс бурения скважины на глубину 9 метров буровой установкой УРБ-2,5 и процесс изготовления фильтра. Обучающиеся увидели на практике водоносный горизонт, представленный мелкозернистым песком.

Экскурсия была познавательной для студентов. Знания, полученные на выездном занятии, сформировали у студентов профессиональные компетенции и пригодятся ребятам в дальнейшей работе.

 Ткачев П.С.