Факультет агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования
Экология и природопользование
- Код направления: 05.04.06

- Агроэколог;
- инженер по охране окружающей среды;
- инспектор по охране окружающей среды;
- эколог;
- эколог-аудитор;
- эколог-инспектор;
- инженер-эколог.
- федеральные и региональные органы охраны природы и управления природопользованием (Министерство природных ресурсов РФ и другие природоохранные ведомства и учреждения);
- природоохранные подразделения производственных предприятий и организаций;
- Росприроднадзор;
- Россельхознадзор;
- Центры мониторинга окружающей среды;
- Центры агрохимической службы;
- научно-исследовательские институты;
- проектные институты;
- промышленные предприятия и предприятия агропромышленного комплекса;
- образовательные учреждения.


«Я закончила бакалавриат по направлению подготовки «Агрохимия и агропочвоведения». Мне, как ученому-агрохимику стало интересно, какое влияние оказывают на экологию такие мероприятия как: внесение удобрений, агромелиоративные работы, применение пестицидов и т.д. Меня очень интересуют мировые экологические проблемы, состояние окружающей среды, поэтому я выбрала направление подготовки магистратуры «Экология и природопользование». Мне очень нравится учиться, я узнаю много нового и интересного. Полученные знания помогут мне в дальнейшем проявлять себя не только как агрохимик, но и как эколог – спасти и сохранить природу от дальнейшего разрушения!»
«Сначала я обучался на бакалавриате по направлению подготовки «Экология и природопользование», затем решил продолжить и углубить свои знания, продолжив обучение в магистратуре. В последние годы всё больше внимания уделяется вопросам экологии как во всём мире, так и в России. Закончив магистратуру, выпускники станут высококвалифицированными и востребованными специалистами в области экологии и охраны окружающей среды.
Направление подготовки «Экология и природопользование» особенно интересно тем, что включает в себя изучение таких дисциплин как: мониторинг территорий с высокой антропогенной нагрузкой, экологический менеджмент и аудит, управление природопользованием, защита почв от эрозии и дефляции и другие. Таким образом, магистр после окончания университета будет обладать широкой сферой знаний, применимых как для продолжения образования в аспирантуре, так и для ведения профессиональной деятельности в экологических организациях и на производстве. Высокопрофессиональный преподавательский состав является основой качественного образовательного процесса.
Хорошим экологом поможет стать наше направление, все его возможности в вашем распоряжении!»