Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
16.12.2019

На конкурсе профессионального мастерства определили лучшего почвоведа - 2019

12 декабря в конференц-зале Научной сельскохозяйственной библиотеки прошел IX студенческий конкурс профессионального мастерства «Лучший почвовед-2019», посвященный Всемирному дню почвы, учрежденному ЮНЕСКО.

Конкурс в Омском ГАУ ежегодно организуют и проводят кафедра агрохимии и почвоведения и Омское отделение общества почвоведов имени В.В. Докучаева. Преподаватели-организаторы мероприятия: доценты кафедры Азаренко Ю.А., Невенчанная Н.М., Башкатова Л.Н., Гиндемит А.М., Шойкин О.Д., Шаяхметов М.Р., Аксенова Ю.В. 

В конкурсе приняли участие студенты двух факультетов: агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования (АПЭПиВ) и агротехнологического факультета, обучающиеся по разным направлениям подготовки бакалавриата. Всего за звание лучших почвоведов боролись 7 команд обучающихся:
1. «Дождевые червяки» - 201 группа агротехнологического факультета (направление «Агрономия»);
2. «Оптимисты» - 203 группа агротехнологического факультета (направление «Агрономия»);
3. «Почвоведы-следопыты» - 301 группа факультета АПЭПиВ (направление «Агрохимия и агропочвоведение»);
4. «Червя'ки» - 231 группа факультета АПЭПиВ (направление «Экология и природопользование»);
5. «Хранители бесценного» - 211 группа факультета АПЭПиВ (направление «Техносферная безопасность»);
6. «Почвоманы» - 211 группа факультета АПЭПиВ (направление «Техносферная безопасность»);
7. «Святые земли» - 211 группа факультета АПЭПиВ (направление «Техносферная безопасность»).

Конкурс включал творческие и профессионально-ориентированные интеллектуальные задания, которые позволили выявить лучших знатоков почв. Каждая команда приготовила газету, все они были выставлены в фойе библиотеки. 

В первом задании «Визитная карточка команды» участники раскрыли роль почвы в жизни человека и значимость почвоведения в своей будущей профессии. 

Задание второе «Презентация почвы» было направлено на то, чтобы студенты в творческой форме верно раскрыли основные характеристики почвы. Участники проявили не только знания свойств почв, но и в полной мере – свою креативность. О почвах рассказали с помощью песен, стихов, сценок, видеороликов.

В третьем задании капитаны команд демонстрировали профессиональное мастерство: по образцам почвы им нужно было определить ее тип, название, использование и мероприятия по улучшению. Одновременно проходил конкурс вопросов и ответов для остальных участников команд. 

После подведения итогов жюри объявили результаты конкурса. 

Первое место заняла команда «Дождевые червяки» 201 группы агротехнологического факультета (капитан команды Ефименко Данил). 

Второе место заняли студенты 301 группы факультета АПЭПиВ (команда «Почвоведы-следопыты» (капитан команды Иванова Любовь). 

Третий результат у студентов 211 группы факультета АПЭПиВ (команда «Почвоманы» (капитан команды Смирнова Галина).

Считаем, что основная цель мероприятия была достигнута. Ведь при подготовке к конкурсу студентам пришлось подготовиться по вопросам почвоведения, поработать с литературой, поупражняться в описании почв. А главное – все это осуществлялось в команде, в процессе активного взаимодействия и живого общения одногруппников. 

Победителям были вручены значки с эмблемой конкурса и призы. Награждение команд провела исполняющая обязанности декана факультета АПЭПиВ Невенчанная Наталья Михайловна

Хочется пожелать всем участникам конкурса дальнейших успехов в постижении основ своей будущей профессии!

Азаренко Ю.А.