Агротехнологический факультет

01.12.2022

Совместная конференция АО «Сибирская аграрная группа»» и агротехнологического факультета

В Омском ГАУ состоялась II Региональная научно-практическая конференция обучающихся агротехнологического факультета по направлению подготовки 35.03.04, 35.03.04 Агрономия с участием специалистов АО «Сибагро» «Инновации в агрономии как фактор повышения продуктивности сельскохозяйственных культур».

Открыла конференцию, обратившись к участникам и пожелав успешной работы, и.о. декана агротехнологического факультета Фризен Юлия Валерьевна, канд. с.-х.. наук, доцент кафедры агрономии, селекции и семеноводства. От компании АО «Сибагро» участников конференции приветствовала Мария Сергеевна Татаурова, специалист по развитию карьеры холдинга «Сибагро». Она рассказала, что их предприятие это - интегрированный агропромышленный холдинг с полным циклом производства продукции, позволяющим обеспечивать ее экологическую безопасность и вести контроль качества на всех этапах. Основными направлениями деятельности являются свиноводство, переработка и реализация мяса, птицеводство, производство яйца. Все направления находятся в постоянном динамичном развитии.

Мясокомбинаты "СИБАГРО" - крупнейшие мясоперерабатывающие предприятия Урала и Сибири, обеспечивают свыше 300 ассортиментных позиций свежей и натуральной мясной продукции.

Главный агроном растениеводческого предприятия Сибагро «Сибиряк» Сташков Сергей Владимирович добавил, что площадь обрабатываемой земли - 270 тысяч гектаров. Основные зерновые культуры: озимая и яровая пшеница, ячмень и соя, из которых производятся качественные корма; 7 видов высокотехнологичных кормов, разработанных согласно стандартам холдинга, используются на каждом этапе выращивания поголовья. Намолот зерна вырос с 500 до 800 тысяч тонн. Средняя урожайность зерновых культур составила ожидаемые 40 центнеров с гектара - здесь помогло применение уникального комплексного подхода, методично внедряемого компанией.

В работе конференции приняли участие обучающиеся выпускных курсов по направлению 35.03.04, 35.04.04 Агрономия и аспирантуры 35.06.01 Сельское хозяйство. Было представлено 14 докладов, которые вызвали интерес и большое количество вопросов при обсуждении.

По итогу обсуждения докладов, комиссия определила призеров:
Диплом I степени - Красноголовый Максим Юрьевич, магистрант 2-го года обучения по направлению 35.04.04 Агрономия. Научный руководитель Мозылева С.И., канд. с.-х. наук, доцент;
Диплом II степени - Молод Ярослава Фёдоровна, аспирант по направлению 35.06.01 Сельское хозяйство. Научный руководитель Ершов В.Л., д-р с.-х. наук, профессор;
Диплом III степени - Мерклингер Алина Александровна, магистрант 1-го года обучения по направлению 35.04.04 Агрономия. Научный руководитель Фризен Ю.В., канд. с.-х. наук, доцент.

Участники и победители получили ценные подарки и грамоты, а также были приглашены для прохождения практики на предприятия агрохолдинга и дальнейшего трудоустройства.