Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
24.04.2019

В Омском ГАУ состоялся обучающий семинар для сельхозтоваропроизводителей

23 апреля в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ состоялся очередной семинар, организованный Управлением по закупкам сырого молока PepsiCo, Вимм-Билль-Данн (Москва) совместно с Центром молочной экспертизы.

Тема семинара: «Управление здоровьем и продуктивностью коров через кормление». Тема является актуальной, состояние здоровья животных является одним из ключевых факторов, которые влияют на рентабельность предприятия. 

Семинар прошел в рамках Молочной программы PepsiCo, направленной на поддержку и развитие поставщиков сырого молока в России. Молочная программа для производителей сырого молока направлена на повышение эффективности бизнеса производителей молока. Одна из важных задач программы – проведение профессиональных тренингов. 

Ведущий семинара – Виталий Ли, профессор, доктор биологических наук, научный консультант с международной экспертизой в сфере кормления для молочных хозяйств. Виталий Ли является ведущим специалистом в области технологии производства молока. В сферу его компетенции входит: 

- кормление и содержание молочных коров по модели «Управление здоровьем и продуктивностью коров через кормление». Заготовка кормов и оценка их качества; 

- подготовка кормов к скармливанию, нормирование и способы их раздачи животным; 

- стратегии кормления коров и выращивания молодняка крупного рогатого скота; 

- обучение специалистов и персонала ферм и комплексов правилам доения и ухода за животными; 

- знание современных систем менеджмента и технологий; 

- тренинг и обучение специалистов по сигналам коров; 

- семинары для клиентов и/или их покупателей; 

- аудит животных, комплексов и ферм; - составление и расчёт рационов с учетом особенностей ферм и компаний. 

На семинаре рассмотрены вопросы по протеиновому питанию коров, органическим микроэлементам, проблеме микотоксинов в кормах. Также рассмотрены оценка упитанности коров и сигналы кормления коров, управление здоровьем рубца. 

На семинаре присутствовали представители университета, компании «Вимм -Билль -Данн», представители предприятий по производству молока Сибирского региона (Омской и Новосибирской обл.). 

Семинар вызвал живой интерес у преподавателей и студентов Омского ГАУ. С приветственным словом выступил заведующий кафедрой продуктов питания и пищевой технологии, канд. техн. наук, доцент Коновалов Сергей Александрович. Он открыл семинар, рассказал о значимости подобных мероприятий как для Омского ГАУ, так и для сельхозпроизводителей и перерабатывающих предприятий. Подводя итоги семинара, хочется еще раз отметить актуальность, своевременность и необходимость подобных мероприятий для развития и совершенствования АПК России.