Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Размер шрифта:

А А А

Цветовая схема:

А А А

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Агротехнологический факультет

 
20.04.2021

Юбиляр факультета – Анна Акиндиновна Шипицина

Когда смотришь на эту невысокую, хрупкую, жизнелюбивую женщину, сложно поверить, что одному из старейших сотрудников агротехнологического факультета Анне Акиндиновне Шипициной – 95 лет.

Родилась Анна Акиндиновна в далеком 1926 году в селе Низовое Муромцевского района в семье крестьянина – бедняка. Всю жизнь родители занимались хлебопашеством. В 1943 году она окончила среднюю школу и сразу стала работать учителем русского языка и литературы Самохваловской семилетней школы, затем работала заведующей библиотекой парткабинета Муромцевского райкома партии. В 1946 году поступила на агрономический факультет Омского сельскохозяйственного института имени С.М. Кирова, который окончила в 1950 году. После окончания института работала агрономом-овощеводом пригородного хозяйства. С мая 1957 года работала в сельскохозяйственном институте. Анна Акиндиновна прошла путь от ассистента до доцента кафедры кормопроизводства. Научные интересы были связаны с возделыванием сахарной свеклы на корма в южной лесостепи Омской области. В марте 1964 года на заседании ученого совета Пермского сельскохозяйственного института имени Д.Н. Прянишникова А.А. Шипицина защитила диссертацию.

Анна Акиндиновна очень любила свою работу. В течение семи лет являлась агитатором в академических студенческих группах, профоргом, активно помогала хозяйствам Омской области по возделыванию сельскохозяйственных культур. В вузе Анна Акиндиновна проработала 30 лет.  Находясь на заслуженном отдыхе, она часто вспоминает родной вуз, преподавателей, учеников.

В день рождения, дорогая Анна Акиндиновна, коллектив агротехнологического факультета желает Вам здоровья, долгих лет жизни, уюта и тепла в доме!

А.А. Гайвас, А.Ф. Степанов