День открытых дверей на экономическом факультете

16 ноября экономический факультет принял участие в мероприятии «День открытых дверей», организованном Омским государственным аграрным университетом имени П.А.Столыпина.

В фойе Студенческого дворца культуры факультет развернул интерактивную площадку «Деятельность и достижения экономического факультета».

После окончания официальной части школьники приняли активное участие во II Региональной научно-практической конференции «Школьная наука – лестница в будущее», выступив с докладами на объединенных секциях «Экономика и общество» и «Страноведение (английский и немецкий): культура и традиции стран изучаемого языка».

Ребята подготовили презентации по исследуемым темам, которые потом обсуждались со всеми присутствующими и членами жюри.

В итоге школьники получили заслуженные дипломы, а ребята, принявшие заочное участие – сертификаты. Помимо этого, были вручены благодарственные письма научным руководителям и директорам школ участников конференции.

Все остались очень довольны мероприятием, отметив, что обязательно примут участие в следующей конференции и привлекут своих друзей и одноклассников.

Также в рамках Дня открытых дверей было проведено мероприятие "Урок финансовой грамотности" для школьников Омской области.

На занятии присутствовало 30 школьников, а также их родители и учителя.

Занятие проводила доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Баетова Динар Рахметуловна.

Урок был посвящен сущности денег, их количеству в экономике, но большая часть занятия была посвящена подлинности купюр на примере банкнот достоинством в 500 руб. и в 5000 руб., каждый желающий мог, используя лупу, рассмотреть микротекст.

Закончилось занятие демонстрацией коллекции бумажных денег Савицкого Станислава, обучающегося 203 группы экономического факультета. В коллекции Станислава присутствуют как банкноты, так и казначейские билеты разных стран (Боливии, Монголии, Зимбабве, Индии, Бангладеш и др.), находящиеся в обращении, а также изъятые из обращения.

Школьники, посетившие этот мастер-класс, проявляли интерес к теме занятия и покидали кабинет с новыми знаниями и умениями.

В будущем часть этих ребят, возможно, станут первокурсниками экономического факультета.

Материал подготовила доцент кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Баетова Динар Рахметуловна