Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
28.04.2023

Круглый стол «Долгий путь к Победе – тыл и фронт в годы Великой Отечественной войны»

27 апреля в НСХБ состоялся круглый стол «Долгий путь к Победе – тыл и фронт в годы Великой Отечественной войны», посвященный 78-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Организаторами мероприятия стали преподаватели кафедры философии, истории, экономической теории и права Новиков Михаил Сергеевич, Чичулин Александр Владимирович, Новиков Сергей Валентинович. Гости круглого стола - экологи первого курса. Провел встречу С.В. Новиков.

Условно темы можно подразделить следующим образом. Причины и проявления фашизма и нацизма, сделавшие его угрозой человечеству, были представлены в докладе Ивановой Алины и Плаксиной Александры. Проследить изменение жизни и быта советских людей в годы войны, как на территориях СССР, так и в попавших под оккупацию немцев и их союзников, помогли материалы, рассказанные Мироновым Маратом и Маркуносовым Андреем. При этом докладчики обратили внимание на бедственное положение, в котором за счет оккупации оказались ныне «нацистствующие прибалты». О советском государстве и праве в годы Великой Отечественной войны рассказали Волошина Милана и Шадрина Ксения.Трудовым подвигам советского народа в тяжелой и легкой промышленности были посвящены выступления Киш Ксении и Алюсовой Виктории, позволяющие оценить не только объем сделанного тылом для фронта, но и тылом для сохранения функционирования тыла. Их дополнил рассказ Березиной Ксении и Матютиной Юлии о развитии речного транспорта в годы Великой Отечественной войны.
Оценить серьезные прогрессивные изменения, произошедшие в медицине за годы войны, которые позволили сохранить жизни и восстановить здоровье миллионов людей, стало возможным,  благодаря докладам  Близновой Виктории  и Ивлевой Анны.
Подвигам Ерёмина Александра Семёновича и  Кучумова Павла Васильевича – героев-сибиряков - были посвящены сообщения Максима Селищева и Евгения Петрова.

Составной частью круглого стола стало сообщение Новикова Михаила Сергеевича о развитии плаката в годы Великой Отечественной войны.
Завершило мероприятие сообщение «Советское право против коллаборантов и военных преступников».  Суть доклада Беллер Ангелины  и Быковой Екатерины – страдания советского народа отомщены, предатели Родины и иностранные вояки, преступившие через принципы человечности, предстали перед судом и понесли заслуженную кару.

Все выступления сопровождались презентациями, дополняющими сообщения и идеально гармонирующими с выставкой литературы, сформированной работниками библиотеки.