Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
11.03.2019

Об итогах брифинга «Перспективы кредитования сельских территорий»

6 марта на экономическом факультете в рамках программы празднования Дня науки в Омском ГАУ состоялся брифинг «Перспективы кредитования сельских территорий».

Мероприятие проходило в формате public talk. 

Целевой аудиторией являлись студенты 2-4 курсов направления подготовки 38.03.01 Экономика и преподаватели экономического факультета. 

В качестве организаторов выступили доценты кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля Баетова Д.Р. и Гончаренко Л.Н. 

В качестве приглашенных экспертов - представителей банковской сферы присутствовали: 

- Ашаев Ярослав Александрович, директор ККО г. Омск ООО «Русфинанс Банк»

 -Слива Евгений Сергеевич, главный менеджер в управлении корпоративного бизнеса ПАО АКБ «Абсолют банк» 

- Инкина Светлана Ивановна, руководитель доп/офиса 0272/8634 ПАО Сбербанк 

- Павлова Ирина Валерьевна, начальник отдела по работе с клиентами крупного бизнеса Омского РФ АО «Россельхозбанк». 

В ходе беседы были обсуждены вопросы развития кредитовании сельскохозяйственной отрасли, в том числе, о механизме и лимитах субсидирования кредитов сельхозтоваропроизводителей, возможности получения инвестиционных кредитов, финансировании текущей деятельности сельхозтоваропроизводителей, а также об особенностях кредитования и погашения кредитов ими. 

Значительная часть вопросов была посвящена кредитованию сельского населения. Так, например, представителями Россельхозбанка было сказано, что в качестве подтверждения доходов обладатели подсобного хозяйства могут подать выписку из похозяйственной книги. 

Также обсудили вопросы роста объемов кредитования сельского населения и возникновения просроченной задолженности по причинам ограниченной доступности для сельских территорий онлайн-услуг, банкоматов и т.д. Один из блоков был посвящен цифровизации банковской деятельности. Так, например, было рассмотрено применение в банковской сфере технологии Big Data, возможности использования кредитного брокериджа в Интернет-пространстве. 

Мероприятия такого формата позволяют расширить имеющиеся знания студентов по интересующим их направлениям в неформальной обстановке, помочь студентам определиться со сферой трудоустройства и на практических примерах показать, что границы исследований и применения их на практике широки. 

 Материал подготовлен Гончаренко Ларисой Николаевной, доцентом кафедры экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля