О духовном выборе человека и роли семьи в сохранении русской идентичности

Именно об этом 8 декабря в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ шел разговор студентов-аграриев и преподавателей вуза.

Собрались они для проведения второго этапа круглого стола «Глобальные вызовы современности и духовный выбор человека» в рамках XXХI Международных Рождественских образовательных чтений.

Идея проведения мероприятия в два этапа, высказанная преподавателями кафедры философии, истории, экономической теории и права, была поддержана студентами, изучающими историю, психологию, философию. Именно они в рамках Рождественских образовательных чтений решили поделиться знаниями и мыслями о процессе воспитания гармонично развитого, духовно богатого гражданина России. Мероприятие посетили около 30 обучающихся различных факультетов.

Перед собравшимися выступили студенты первого и второго курсов:
- Константин Никитин – "Осмысление прав ребенка и родителя, проживающих отдельно" (научный руководитель А.М. Порошина);
- Егор Ядровский и Кирилл Плотников – "Роль отца в воспитании ребенка" (научный руководитель О.В. Гефнер);
- Валерия Милютина – "Влияние социальных сетей на учащихся младшего школьного возраста" (научный руководитель М.С. Новиков);
- Ирина Черепова – "Семейные традиции как ценность" (научный руководитель О.В. Гефнер);
Кристина Круглова – "Роль семьи в развитии личности" (научный руководитель О.В. Гефнер).
Выступления сопровождались демонстрацией презентаций. Вел круглый стол доктор исторических наук, профессор кафедры философии, истории, экономической теории и права С.В. Новиков.

В ходе выступлений прозвучали доклады, связанные с развитием современного города и сохранением его духовности в рамках формирующейся городской среды: Ванесса Сабельфельд – "Духовные ценности города Дмитрова" (научный руководитель М.С. Новиков). Милана Волошина в докладе «Терроризм как глобальная угроза человечеству» (научный руководитель А.В. Чичулин) рассказала о динамично развивающемся и изменяющемся мире, с его противоречиями и опасностями.
В ходе круглого стола были заданы вопросы, состоялась дискуссия.
Главной темой круглого стола стала мысль, что личность гражданина воспитывается в русской, независимо от национальности, семье – семье, являющейся носительницей доброты и духовности. Именно это стало гарантией многовековой устойчивости России, её миссии проводника гуманистических идей международного сотрудничества.

Завершился круглый стол награждением выступающих. Свидетельства участников «Рождественских чтений» вручил гость круглого стола, священник РПЦ Константин Беспалов. В завершение работы участники сделали фотографии на память о знаковом для каждого человека мероприятии.

С.В. Новиков