Общие проблемы философии обсудили на конференции обучающиеся

29 ноября в научной сельскохозяйственной библиотеке состоялось заседание секции «Современные проблемы философии» ХХIV студенческой научно-технической конференции.

Научные руководители секции:
- кандидат философских наук, заведующая кафедрой философии, истории, экономической теории и права Скосырева Нина Данииловна.
- кандидат философских наук, доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Людмила Александровна.
Председатель: Ращенко Валерия Андреевна - студентка 204 группы землеустроительного факультета,
Секретарь: Саютинская Екатерина Олеговна - студентка 205 группы землеустроительного факультета.

В конференции приняли участие 19 студентов и 1 преподаватель.
1. Безумие и гениальность. Горбунова Маргарита Евгеньевна - студентка 201 группы факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Шустова О.Б.
2. Жизнь после смерти. Иванникова Кристина Евгеньевна, Куандыкова Бахыт Тактаровна - студентки 201 группы факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Шустова О.Б.
3. Идеи Карла Маркса в современном мире. Филичкина Татьяна Сергеевна - студентка 204 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А
4. О способах философствования в разных культурах. Яковлева Алина Олеговна – студентка 204 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А
5. Проблема свободы и ответственности на примере профессиональной деятельности землеустроителя. Захарова Светлана Александровна - студентка 204 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А.
6. Проблема России и Европы в русской философии. Абубакирова Ирина Рашидовна, Слабко Юлия Васильевна - студентки 201 группы факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Шустова О.Б.
7. Проблема соотношения рационального и сверхрационального в русской философии. Васейкина Ирина Владимировна, Вайдеман Татьяна Вячеславовна – студентки 201 группы факультета. агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Шустова О.Б.
8. Сходство и различие ценностей студенческой молодежи и школьников. Благова Татьяна Александровна, Ильина Юлия Дмитриевна - студентки 204 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А.
9. Успешная личность. Основные факторы успеха. Шарипова Риза Сагынтаевна - студентка 205 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А.
10. Философские концепции развития. Шадиев Алан Рустаович - студент 205 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А.
11. Человек и время. Саютинская Екатерина Олеговна - студентка 205 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А.
12. Философия революций – сравнительный анализ СССР и Северной Кореи. Доценко Анастасия Александровна – студентки 201 группы факультета агрохимии, почвоведения, экологии, природообустройства и водопользования. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Шустова О.Б.
13. Человек информационного общества: должное и сущее. Ситникова София Александровна, Щербакова Татьяна Александровна - студентки 205 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А.
14. Проблемы института брака в России. Ращенко Валерия Андреевна – студентка 204 группы землеустроительного факультета. Научный руководитель - к. филос. н., доцент кафедры философии, истории, экономической теории и права Сон Л.А.

1 место - Шарипова Риза Сагынтаевна - студентка 205 группы землеустроительного факультета.
2 место - Ситникова София Александровна, Щербакова Татьяна Александровна - студентки 205 группы землеустроительного факультета.
3 место - Ращенко Валерия Андреевна – студентка 204 группы землеустроительного факультета и Яковлева Алина Олеговна – студентка 204 группы землеустроительного факультета.

Особенностью этой конференции стало апробирование теоретического доклада студентки землеустроительного факультета «О способах философствования в разных культурах» Яковлевой Алины Олеговны для публикации в открытой печати. А также предварительный просмотр работы «Идеи Карла Маркса в современном мире» Филичкиной Татьяны Сергеевны для участия в конкурсе на лучшую презентацию.