20.06.2022

Проблемы оценки сформированности языковых компетенций в эпоху цифровизации обсудили на семинаре

16 июня в Научной сельскохозяйственной библиотеке Омского ГАУ состоялся региональный научно-методический семинар «Проблемы оценки сформированности языковых компетенций в эпоху цифровизации», организованный кафедрой иностранных языков.

Тематика семинара обусловлена переходом на федеральные государственные требования и развитием цифровых технологий, которые привели к поиску новых форм и методов работы с аспирантами.

В ходе мероприятия представители вузов Омска: Елена Владимировна Новикова (канд. филол.наук, доцент кафедры иностранных языков Омского ГАУ), Лилия Федоровна Рахуба (канд.пед.наук, доцент кафедры иностранных языков СибАДИ), Полина Владимировна Закотнова (канд.пед.наук, заведующая кафедрой иностранных языков для специальных целей ОмГУ) рассказали об опыте организации подготовки аспирантов и оценки сформированности языковых компетенций, в том числе в части сдачи кандидатского экзамена. Сергей Владимирович Назаров (канд.пед.наук, доцент кафедры иностранных языков ОмГПУ) рассказал об использовании кейсов при аттестации аспирантов. Ксения Юрьевна Симонова (канд.филол.наук, доцент кафедры общественных и гуманитарных дисциплин СибГУФК) и Ольга Сергеевна Осипчук (канд.пед.наук, доцент кафедры лингвистики и перевода ОмГУ) предложили форму презентации в качестве итогового средства для оценки.

Кафедра иностранных языков благодарит участников семинара и надеется на плодотворное межвузовское сотрудничество.

Ж.Б.Есмурзаева