Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Экономический факультет

 
19.11.2019

Региональная научно-практическая конференция «Уровень и качество жизни сельского населения: региональный аспект»

15 ноября на экономическом факультете проведена региональная научно-практическая конференция «Уровень и качество жизни сельского населения: региональный аспект».

Организатором секции стала кафедра экономики, бухгалтерского учета и финансового контроля. 

Конференция проводилась при финансовой поддержке РФФИ в рамках научного проекта 18-410-550024 «Исследование системы показателей уровня и качества жизни сельского населения, позволяющей оценивать результаты социального развития сельских территорий Омской области».

Основная цель конференции: создание пространства для представления и обсуждения научных результатов, апробации научных и практических разработок, обмена опытом, знаниями и практиками по теоретическим и практическим проблемам, направленным на совершенствование системы показателей уровня и качества жизни сельского населения для оценки социального развития сельских территорий. 

Работа конференции проводилась по нескольким направлениям. Так, по направлению «Теоретико-методологические аспекты социального развития сельских территорий» выступили с докладами Емельяненко В.М. (главный специалист отдела экономического анализа, прогнозирования и финансового оздоровления Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области) и Пшеничная В.А. (эксперт отдела повышения конкурентоспособности экономики и развития приоритетных направлений развития региона Министерства экономики Омской области). Особое внимание было уделено направлениям «Уровень и качество жизни сельского населения как результат социального развития сельских территорий» и «Системы показателей и критерии оценки уровня и качества жизни сельского населения». По этим направлениям были представлены доклады магистрантами 38.04.01 Экономика, направленность «Устойчивое сельское хозяйство и развитие сельских территорий». 

Участники конференции (профессорско-преподавательский состав, магистранты, представители бизнес-сообщества) приняли активное участие в обсуждении докладов, а также выразили мнение о том, что социально-экономическое развитие сельской местности является стратегической задачей любого государства и необходимо проделать большую работу для решения проблем в обозначенной области. По результатам конференции будет опубликован сборник научных статей.

Гончаренко Л.Н.