Студенты факультета посетили мастер-класс по ведению бизнеса в Китае

20 апреля отдел международных связей организовал мастер-класс предпринимателя Михаила Юрьевича Деревянко, имеющего многолетний опыт ведения бизнеса в КНР «Как вести бизнес в Китае: культурные и деловые особенности».

Встреча состоялась в рамках проводимого в Омском ГАУ марафона открытых лекций «Образование вне границ». На мероприятии присутствовали студенты и преподаватели экономического факультета, а также те, кого интересует учёба и работа в Китае.

Предприниматель начал с рассказа о своём тернистом пути к первому успешному делу в этой стране. Ссылаясь на слова У. Черчиля «Успех — это умение двигаться от неудачи к неудаче, не теряя энтузиазма», предприниматель отметил, что и он последовательно вникал в тонкости культуры и специфику рынка, пока не получил достаточный опыт для успешной работы с азиатскими партнёрами.

Основная часть мастер-класса была посвящена детальному разбору различий в европейском и китайском подходе к бизнесу. Чтобы нагляднее продемонстрировать описанные различия, Михаил рассказал про конкретные примеры из своей практики, а также про опыт российских коллег.

Для более лучшего понимания взаимодействия с китайскими партнерами предприниматель посоветовал изучить древнекитайский трактат «Тридцать шесть стратагем», положения из которого регулярно практикуются в переговорах.
В конце мероприятия состоялась дискуссия и участники сделали совместное фото с Михаилом.

Экономический факультет и отдел международных связей благодарят Михаила Юрьевича Деревянко за выделенное время и бесценный опыт, которым он поделился.