Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

 
05.03.2024

Мастер-класс «Фитоэкспертиза семян пшеницы яровой мягкой методом рулонов с целью выбора препарата для протравливания семян»

4 марта на базе Тарского межрайонного отдела филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Омской области был проведен мастер-класс «Фитоэкспертиза семян пшеницы яровой мягкой методом рулонов с целью выбора препарата для протравливания семян».

Участниками мастер-класса стали обучающиеся первого и четвертого курсов направления подготовки 35.03.04 Агрономия факультета высшего образования Тарского филиала и доцент кафедры агрономии и агроинженерии С.Н. Александрова.

В ходе мероприятия начальник Тарского межрайонного отдела Н.А. Дербенева познакомила обучающихся с понятиями: зараженность семян, возбудитель, степень зараженности, видовой состав возбудителей заболеваний, а также сделала акцент на целях и задачах фитоэкспертизы. Во второй части мастер-класса в соответствии с методикой были заложены на анализ образцы семян пшеницы яровой мягкой, полученные на опытных делянках Тарского филиала Омского ГАУ в ходе проведения научно-исследовательской работы по теме «Сравнительная характеристика сортов яровой мягкой пшеницы в подтаежной зоне Омской области». Через неделю обучающиеся вновь придут в отдел филиала ФГБУ «Россельхозцентр» для снятия, обработки результатов и подбора препарата для протравливания семян перед посевом в соответствии с видовым составом и степенью зараженности партий семян.

В течение мастер-класса студенты получили ответы на все интересующие вопросы, познакомились с печатными изданиями и журналами по защите растений, а также получили в дар журнал «Обзор фитосанитарного состояния посевов сельскохозяйственных культур в Омской области и прогноз развития вредных объектов», выпускаемый филиалом ФГБУ «Россельхозцентр», для использования в работе при написании курсовых и выпускных квалификационных работ.