Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

 
01.11.2023

Первый аграрный форум в Знаменском районе

31 октября в с. Знаменское Омской области на базе БОУ «Знаменская средняя школа» прошел первый аграрный форум. В мероприятии приняли участие порядка 70-ти обучающихся  из Знаменской, Слободской, Завьяловской, Семеновской, Бутаковской, Шуховской и Киселевской школ. 

Открыл форум директор Тарского филиала Омского ГАУ А.Н. Яцунов. Он рассказал ребятам о развитии сельского хозяйства, его отраслях, об университете и его структурных подразделениях. О направлениях подготовки высшего образования и специальностях среднего профессионального образования, реализуемых в Тарском филиале, о научной и внеучебной деятельности студентов рассказали декан факультета высшего образования - В.С. Коваль и заведующая отделением среднего профессионального образования - Ю.Н. Иванова.

Основой форума стал практико-ориентированный квест, в процессе которого команды работали на станциях по практическим кейсам.
Организаторами было предусмотрено семь станций:
- Ремонт вслепую — работу данной станции курировал преподаватель отделения СПО А.А. Гапеев. Здесь ребятам нужно было продемонстрировать свое умение закручивать гайки на болты, не видя их, поскольку во время реальных ремонтов автомобилей зачастую к месту ремонта нет свободного доступа;
- Полоса препятствий — на этом этапе обучающиеся показали свои навыки управления роботом, им необходимо было на время проехать змейку и загнать робота в импровизированный гараж;
- Угадай — что это? — доценты кафедры агрономии и агроинженерии М.А. Бегунов и В.С. Коваль придумали для ребят задания, в которых нужно было угадать, какая сельскохозяйственная машина изображена на картинке и для чего она используется, а также с помощью эндоскопа определить, какие предметы находятся в «черном ящике»;
- Электрик — в данном задании ученики под руководством доцента кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Чернякова собирали пазл, на котором была изображена схема для подключения электроцепи. После правильной сборки пазла ребята могли собственноручно собрать эту схему и увидеть, как загораются лампочки;
- На все четыре стороны — доцентом кафедры агрономии и агроинженерии А.В. Банкрутенко был разработан этап, в ходе которого ребятам нужно было измерить длину кабинета, вычислить его площадь и объем. Также была продемонстрирована работа различных геодезических приборов;
- Экономический марафон — задания этого этапа включали в себя различные задачи по экономике. Организатор этого этапа - доцент кафедры гуманитарных, социально-экономических и фундаментальных дисциплин -Т.И.Захарова.
- Полезные бобы — Н.Н. Кудрявцева, старший преподаватель и С.Н. Александрова, доцент кафедры агрономии и агроинженерии рассказали ребятам о различных сортах бобовых культур, а затем всем ученикам нужно было разделить смешанные плоды по сортам.
Поскольку форум носил все-таки соревновательный характер, то всем командам выставлялись баллы за выполненные задания.

Во время, отведенное для подведения итогов квеста, организаторами была проведена лотерея. С помощью генератора случайных чисел были разыграны ценные призы с символикой Омского ГАУ.
Итогом форума стало награждение команд. С небольшим отрывом победу одержала команда Знаменской средней школы, которой были вручены ценные призы. Также победитель и все команды-участники получили сладкие призы от филиала.

Тарский филиал Омского ГАУ благодарит за помощь в организации форума комитет сельского хозяйства и продовольствия, комитет по образованию администрации Знаменского муниципального района, за предоставление места проведения - БОУ «Знаменская средняя школа» и все школы за активное участие в форуме.