Этот сайт использует cookie. Чтобы узнать больше об их использовании, нажмите здесь.

Принять и закрыть

Омский государственный
аграрный университет
имени П.А. Столыпина

Факультет высшего образования Тарского филиала Омского ГАУ

 
04.03.2022

Преподаватели филиала провели очередное занятие в агроклассе БОУ «Колосовская СШ»

2 марта  состоялось очередное занятие в агроклассе БОУ «Колосовская СШ». Преподаватели кафедры агрономии и агроинженерии канд. с.-х. наук, доцент Банкрутенко А.В. и канд. с.-х. наук, доцент Елисеева Н.С. провели урок на тему «Геодезические и землеустроительные приборы в нашей жизни».

Обучающиеся познакомились с основными видами геодезических приборов, их назначением и возможным использованием в современной жизни человека.
Во время урока ребята узнали, что измерительные приборы могут использоваться не только в землеустроительной деятельности, но и при строительстве, благоустройстве территории, разбивке и планировке земельного участка.

Сначала школьники изучили устройство и принцип работы теодолита и нивелира. Они выяснили, что с помощью этих приборов можно измерить углы, расстояние, высоту и т.д. С помощью визирной трубы нивелира ребята смогли увидеть урок, проходивший в соседнем здании школы искусств.

Затем обучающиеся открыли для себя новые функции уже знакомого им измерительного прибора – дальномера. Сначала они измерили высоту, длину и ширину кабинета, в котором проходило занятие, определили площадь. Освоившись с прибором и поняв основной принцип его работы, ребята сделали вывод, что данным прибором можно измерить все, что угодно, даже свой рост, что они и поспешили сделать.

Далее ученикам было предложено придумать произвольную геометрическую фигуру. Включив фантазию, они изобрели новые несуществующие фигуры, будучи совершенно уверены, что нельзя измерить их площадь обычным прибором. На помощь им пришел еще один измерительный прибор – планиметр. Ребята быстро справились с замерами и начали придумывать и измерять еще более сложные и замысловатые фигуры.

Также агроклассники познакомились с различными видами карт, выполненными с применением современных автоматизированных программ, и высказали желание -научиться работать в данных программах.

В конце занятия были подведены итоги. Участники встречи поделились своими впечатлениями, обсудили варианты дальнейших тем занятий, которые могли бы стать полезными и интересными для обучающихся.